Когда отмечают День лесника?

день лесника

Леса занимают третью часть суши на планете. Это природное богатство является залогом экологической стабильности, основой экономики и важной частью народного хозяйства страны. Заботливое сохранение национального сокровища – задача всех граждан в целом и лесников в частности. День лесника, который празднуется в третье сентябрьское воскресенье, подчеркивает всю важность лесных угодий.

Из истории

Лесные заросли почитали еще в древности. Религия друидов основана на символике деревьев, трав и кустарников. Славяне-язычники одушевляли деревья, поклонялись их духам. У римлян был праздник Лукария, который подобен нашей Троице. В этот день они пели песни, произносили заклинания и мечтали о хорошем. В Италии существует праздник День дерева, который похож на День лесника.

Все эти торжественные даты призывают беречь деревья от безжалостного уничтожения. Особенно актуально это в наши дни, так как уже весь мир задумался об экологической ситуации и возможных катастрофах.

В 1977 году в СССР приняли «Лесное законодательство» для охраны и увеличения лесных массивов по всей стране. Через три года указ «О праздничных и памятных днях» установил День лесника, который отмечают люди, связанные с лесным хозяйством: егери, лесники, все работники лесной промышленности.

день лесника в 2013 году

Торжественный день отмечают не только в нашей стране, но и в соседних государствах: Украине, Кыргызстане, Белоруссии.

Кто такой лесник

Лесник – работник лесного хозяйства, за которым закреплен конкретный участок массива со своими насаждениями, строениями, сооружениями и другим имуществом. На эту должность принимают лиц, прошедших подготовку в специализированном учебном учреждении или на курсах. Работник должен уметь:

  • обнаруживать, тушить и предупреждать пожары;
  • охранять массив от самовольных вырубок;
  • защищать деревья от вредителей и болезней;
  • защищать животных, среду их обитания;
  • проводить лесохозяйственные работы.

День лесника показывает значимость нелегкой профессии и призывает граждан в ряды лесных работников. Эта дата в наше время просто необходима, так как площадь лесов постоянно сокращается. Труд лесника приобретает особую важность, ведь он не только охраняет угодья от незаконной рубки или охоты, но и участвует в посадке новых массивов, контролирует здоровье растений и деревьев, поддерживает в исправном состоянии наблюдательные посты. Лесное хозяйство находится на первом месте среди природоохранных систем государства.

день лесника: дата

День лесника: дата праздника

Торжественная дата не имеет фиксированного числа, а установлена как третье воскресенье сентября. Ежегодно лесники осенью собираются вместе, обмениваются опытом, выслушивают речи и поздравления от работников администрации. Родственники и друзья накрывают богатый стол. В конце сентября в лесу очень красиво, поэтому даже в душе создается настроение праздника.

День лесника в 2013 году прошел 15 сентября. Его отмечали торжественно все работники, связанные с лесным хозяйством: лесозаготовители, специалисты целлюлозно-бумажных комбинатов, инспекторы и представители смежных профессий. В 2014 году праздник припадает на 21 сентября.

Всем известен лозунг «Берегите лес!». Все жители страны должны прислушаться к этим словам и задуматься о том, как они ведут себя в лесу, ведь нам необходим чистый воздух, ягоды, грибы, да и просто места для отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.