Как приготовить дрожжевое тесто для сдобной выпечки и несладких пирогов?

Как приготовить дрожжевое тесто для несладкого пирога и сдобных булочек? Следует отметить, что способы приготовления таких изделий практически ничем не отличаются. Но тем не менее рассмотрим оба представленных варианта более подробно.

как приготовить дрожжевое тесто

Как приготовить быстрое дрожжевое тесто для мясного пирога

Необходимые ингредиенты:

  • молоко деревенское жирное – 600 мл;
  • гранулированные дрожжи сухие – десертная ложка;
  • куриное небольшое яйцо – 1 шт.;
  • сахар-песок – 1 большая ложка;
  • соль морская мелкая – ½ маленькой ложечки;
  • масло растительное непахнущее – 70 мл;
  • мука просеянная пшеничная – от 1,5 кг (до загустения основы).

Процесс приготовления

Итак, как приготовить дрожжевое тесто для несладких пирогов? Для начала требуется слегка подогреть деревенское молоко и полностью растворить в нем сахар-песок. После этого в жидкую и сладкую смесь необходимо выложить сухие дрожжи и оставить их для взбухания на 8-10 минут. Затем в основу следует влить непахнущее растительное масло, разбить куриное яйцо, а также всыпать морскую соль и просеянную муку. В результате таких действий вы должны получить густую массу, которая слегка прилипает к ладоням. Чтобы она хорошо поднялась, ее рекомендуется накрыть чистой тряпкой и поставить возле горячей батареи ровно на 60 минут. За это время дрожжевая основа хорошо дойдет, станет пышной и мягкой. После этого ее можно использовать для выпекания любых несладких изделий.

как приготовить быстрое дрожжевое тесто

Как приготовить сдобное дрожжевое тесто для булочек

Необходимые ингредиенты:

  • молоко деревенское жирное – 600 мл;
  • гранулированные дрожжи сухие – десертная ложка;
  • сахар-песок – 5 больших ложек;
  • соль морская мелкая – ½ маленькой ложечки;
  • масло сливочное или маргарин – 170 г;
  • куриное небольшое яйцо – 3 шт.;
  • мука просеянная пшеничная – от 1,5 кг (до загустения основы).

Процесс приготовления

Как приготовить дрожжевое тесто, чтобы из него можно было сделать вкусную пышную и сладкую выпечку? Для этого требуется взять теплое молоко, выложить в него сахарный песок, гранулированные дрожжи и 1 стакан пшеничной муки. Далее все ингредиенты необходимо перемешать ложкой и оставить для взбухания на 50 минут (желательно в теплом месте). По истечении указанного времени в основу следует влить растопленное масло или маргарин, а также добавить куриные яйца, морскую соль и просеянную пшеничную муку. Замесив крутое, но эластичное тесто, его требуется поместить в миску, закрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место еще на 1 час. За это время основа должна подняться несколько раз. Ее рекомендуется периодически сминать рукой, смоченной в растительном масле.

как приготовить сдобное дрожжевое тесто

После того как сдобное тесто подойдет, из него можно печь различные булочки, ватрушки, рогалики, сладкие пироги и прочие изделия.

Особенности приготовления блюд из дрожжевой основы

Теперь вам известно, как приготовить дрожжевое тесто для сдобных булочек и несладких пирогов. Следует особо отметить, что такие изделия получатся намного пышней и вкусней, если готовые полуфабрикаты сначала выдержать в тепле (в течение 40-50 минут), а уже потом поставить в духовой шкаф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.