Как правильно установить розетки на кухне

Ремонт на кухне дает возможность качественно изменить условия жизни всей семьи, особенно хозяйки дома. На помощь женщине приходит множество домашней техники, которую надо грамотно установить и подключить. Нужно хорошо продумать, где будет стоять техника,  и как расположить розетки на кухне.

розетки на кухне
К сожалению, большинство жилых помещений, особенно старой застройки, не имеют внутренней электросети, которая способна гарантировать безопасность и бесперебойную работу бытовой техники. Во время ремонта, как правило, проводят полную замену электропроводки.

Для качественного результата электромонтажных работ необходимо, прежде всего, сделать три важных шага:

- определиться, какую технику вы будете подключать в кухне;

- обратиться к дизайнерам мебели, чтобы они создали проект кухонного гарнитура с учетом местонахождения и параметров всей встроенной в мебель техники;

- поручить выполнение электромонтажных работ профессиональному электрику, предоставив ему проект кухни, разработанный дизайнерами мебели, и высказав ваши пожелания относительно розеток, которые будут предназначены для мелких электрических приборов: чайника, кофеварки, кухонного комбайна и пр. Важно  получить от электрика схему вашей электропроводки на кухне.

установка розеток на кухне

А можно даже сфотографировать выполненную работу, чтобы при монтаже кухонной мебели не повредить ее.

Немаловажно хозяину самому хотя бы ориентироваться в том, что должен сделать электрик, чтобы проводка на кухне была безопасной и удобной, а также соответствовала основным международным стандартам.

Теперь можно уже определить, какие розетки на кухне нужно ставить, подсчитать их количество.

Для техники, которая постоянно подключена к сети, необходимо поставить розетки с заземлением, для каждого прибора отдельно. Считаем: холодильник, морозильная камера, посудомойка, плита, стиральная машина – 5 единиц. Как правило, данные розетки на кухне располагают не выше 20 см от пола, чтобы их не было видно.

как расположить розетки на кухне
Для вытяжки данное электроустройство размещают выше кухонной мебели или в шкафчике, который прикрывает гофрированную трубу от вытяжки.

Для электрических приборов, которыми мы пользуемся на рабочей поверхности (миксер, кофеварка и т. п.), достаточно установить 3-4 розетки на кухне на расстоянии 90-100 см от пола. Всего на кухне уместно разместить их около 10.

Лучше всего электрическую проводку на кухне разделить на отдельные ветки:

- освещение;

- группа розеток с заземлением;

- без заземления - для мелкой техники.

Все ветки подключают к устройствам защитного отключения, которые повышают степень безопасности использования бытовой техники и позволяют при необходимости отсоединять от электросети только одну ветку, а не всю квартиру. Установка розеток на кухне не терпит безграмотности и пренебрежения правилами безопасности. 

розетки на кухне
Есть несколько «нельзя», про которые всегда надо помнить:

- нельзя размещать розетки на кухне очень близко к открытому огню и мойке;

- нельзя устанавливать их в местах с выдвижными ящиками;

- нельзя данные устройства размещать за встроенными в кухонную мебель приборами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.