Кастрация кота: последствия операции

Вряд ли на свете найдется много людей, не любящих кошек. Пушистый домашний любимец имеется практически в каждой квартире. Однако содержание взрослого кота в жилом помещении может иметь и некоторые неприятные моменты. Конечно, только в том случае, если нет возможности выпускать животное время от времени на улицу.

кастрация котов последствия
В этом случае коты часто начинают метить стены. Причем запах от таких отметок исходит просто ужасный.

И, как бы ни было жалко животное, многие хозяева принимают решение о проведении такой операции, как кастрация кота. Последствия ее не слишком серьезны, а польза вполне ощутима – животное абсолютно теряет интерес ко всем кошкам на свете. Обычно изменяется и поведение. Котик становится ласковее и гораздо спокойнее. Когда же стоит делать операцию и как ухаживать за животным после нее?

Самый подходящий возраст – подростковый. То есть как только животному исполнится 8 месяцев, можно обращаться к доктору. Кастрация кота, последствия которой обычно положительны, – операция, проводимая всего за несколько минут (обычно не более 10).

кастрация котов операция
Подавляющее большинство животных переносит ее практически безболезненно. Однако в послеоперационный период, в особенности пока котик отходит от наркоза, за ним нужно достаточно тщательно наблюдать.

В зависимости от физиологических особенностей без сознания в результате применения усыпляющего препарата животное может находиться 2 – 12 часов. Отход от наркоза – это, пожалуй, самое большая неприятность в таком мероприятии, как кастрация кота. Последствия применения усыпляющих средств в основном проявляется в позывах к рвоте. Поэтому кота нужно обязательно уложить на подстилку на полу и поставить рядом чашку с водой. Пока животное не очнется, его следует переворачивать примерно раз в полчаса на другой бок. Кроме того, очень внимательно нужно следить за тем, чтобы нос и рот котика не были ничем закрыты. В противном случае он может просто задохнуться.

Верхнего возрастного ограничительного порога для проведения кастрации не существует. Не рекомендуется подвергать операции котят до полугода. Хотя подобные мероприятия и практикуются, особенно в США, многие врачи этого делать все же не советуют. Кастрация кота, последствия которой в этом случае могут быть непредсказуемыми, собственно для здоровья животного заканчивается обычно нормально. Однако зачастую побочным эффектом этой операции становится нарушение пропорций тела. Часто у таких животных можно видеть слишком маленькую относительно туловища голову.

сколько отходит кот после кастрации

У многих любителей домашних животных возникает вопрос: сколько отходит кот после кастрации? Последующие после операции три дня может наблюдаться отечность в районе половых органов. Явление это нормальное и неопасное. Поскольку во время проведения процедуры ветеринар надрезает ткани, остаются ранки. Они заживают примерно за полторы недели. Можно разрешить животному самостоятельно их зализывать.

Кастрация котов – операция в наше время не слишком дорогая. Обычная стоимость – порядка 20$. При желании доктора можно вызвать даже прямо на дом. Единственное – за вызов, скорее всего, придется заплатить еще около 10$. После операции придется несколько внимательнее относиться к рациону котика. Животное ни в коем случае нельзя перекармливать. Стоит как можно реже давать коту сметану и рыбу. В противном случае у него может развиться мочекаменная болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.