Как правильно варить сосиски в кипящей воде? Пошаговый рецепт

Сосиски – популярный мясной продукт, который часто используется для приготовления бутербродов, салатов, яишницы и других блюд. Однако не всегда получается приготовить сосиски правильно так, чтобы они были сочными и не лопались. Давайте разберемся, как варить сосиски в кипящей воде, чтобы они получились вкусными.

Перед варкой нужно решить, снимать ли искусственную оболочку или нет. Мнения по этому поводу расходятся. С одной стороны, пленка при нагреве может выделять вредные вещества. С другой – если оставить оболочку, сосиски будут более сочными. Лучше всего для удобства снять пленку, чтобы избежать неровных форм. Если оболочка натуральная, снимать ее необязательно.

Выбор сосисок для варки

Сосиски бывают разных видов - вареные, полукопченые, сырокопченые. Для варки лучше всего подходят вареные сосиски, которые уже прошли термическую обработку. Они быстро готовятся, сохраняя сочность и вкус. Полукопченые и сырокопченые лучше использовать для жарки.

При выборе сосисок обратите внимание на состав. Лучше покупать изделия с минимальным количеством консервантов, красителей и других добавок. Отдайте предпочтение натуральным сосискам в оболочке из коллагена.

Выбирайте сосиски популярных производителей, чтобы быть уверенными в качестве продукта. Оптимальный вес одной сосиски для варки - около 50-80 грамм.

Вид сосисок Рекомендуемый способ приготовления
Вареные Варка
Полукопченые Жарка
Сырокопченые Жарка

Подбирая сосиски для варки, ориентируйтесь на их вид и состав. Это позволит сохранить вкусовые качества и получить аппетитное блюдо.

Выбор сосисок для варки в воде

Подготовка сосисок перед варкой

Перед варкой сосиски нужно правильно подготовить, чтобы процесс прошел успешно, а готовое блюдо выглядело аппетитно.

  1. Если на сосисках есть искусственная оболочка, ее лучше снять. Для этого аккуратно прокрутите сосиску в руках под проточной водой, пока пленка не слезет. Так сосиски сохранят форму во время варки.
  2. Если оболочка натуральная, проткните ее в нескольких местах вилкой, чтобы она не лопнула при варке. Натуральную оболочку снимать не нужно.
  3. Осмотрите сосиски и удалите пинцетом все крупные кусочки жира, выступающие из надрезов. Это поможет им сохранить форму.
  4. Если сосиски замороженные, их можно класть в кастрюлю прямо из морозилки, без предварительного оттаивания.

Для варки лучше брать сосиски одинакового размера, тогда они проварятся равномерно. Оптимально готовить за один раз 4-8 штук.

Некоторые домохозяйки перед варкой делают неглубокие надрезы по всей длине сосисок - так они лучше пропитываются бульоном и становятся сочнее. Но это необязательная процедура, особенно если варите сосиски в воде.

При желании сосиски можно слегка отбить, чтобы мясной фарш внутри разрыхлился. Тогда они станут мягче. Но перебарщивать с отбиванием не стоит, иначе сосиски могут потерять форму.

Перед варкой сосиски желательно выдержать некоторое время при комнатной температуре, если они были очень холодными. Так они быстрее и равномернее прогреются в кипящей воде.

Подготовив сосиски к варке, как описано выше, вы сможете сохранить их форму и структуру, чтобы блюдо было не только вкусным, но и красивым.

Оптимальное время варки сосисок

Чтобы сосиски получились вкусными и сочными, очень важно правильно рассчитать время их варки.

Сосиски - это уже термически обработанный продукт, которому нужен только прогрев. Поэтому варить их нужно совсем недолго.

  • Если сосиски охлажденные, их достаточно варить 3-5 минут после закипания воды.
  • Для замороженных сосисок оптимальное время варки - 5-8 минут после закипания.
  • Чем больше сосиски, тем дольше их нужно варить, чтобы прогреть до центра.

Конкретное время варки также зависит от способа:

  • В кастрюле на плите - 3-8 минут после закипания;
  • В мультиварке в режиме "Варка" - 5-8 минут;
  • В микроволновке при максимальной мощности - 1-4 минуты.

Ориентируйтесь на минимальное время варки и проверяйте готовность сосисок проколом поварской иглой. Если сок прозрачный - сосиски готовы.

Не рекомендуется варить сосиски дольше указанного времени, иначе они пересохнут и потеряют сочность. Лучше недоварить, чем переварить.

Придерживаясь этих рекомендаций по времени, вы сможете сварить сосиски так, чтобы они получились мягкими, сочными, но не распались от переваривания.

Оптимальное время для варки сосисок

Оригинальная подача сосисок

Чтобы придать вареным сосискам оригинальный вид, можно использовать разные способы их подачи.

Например, сосиски можно разрезать вдоль спиралью. Для этого делают продольный надрез по всей длине сосиски и аккуратно снимают с шампура, вокруг которого ее нанизали. Получаются красивые спиральные сосиски.

Сосиски в виде осьминожков тоже выглядят необычно. Для этого разрезают сосиску пополам, разворачивают и снова разрезают каждую половинку. Получившиеся части чуть раздвигают в стороны.

Можно придать сосискам форму солнышка. Сосиску разрезают пополам, каждую половинку разрезают еще на 2-3 части, но не до конца. Получившиеся «лучики» чуть разводят в стороны.

Для детей интересны сосиски, нарезанные фигурными формочками - звездочками, сердечками и так далее.

Сосиски можно подавать с гарниром, имитирующим общую форму. Например, с картофельным пюре в виде волны или с рисом в форме солнца.

Для оригинальной подачи сосисок с яйцом его желток оформляют как цветок, а белок нарезают в виде лепестков.

Сосиски хорошо сочетаются с овощами. Их можно подавать на шпажке с кусочками помидора, огурца, перца.

Вареные сосиски будут смотреться аппетитнее, если их полить подходящим соусом и посыпать специями или зеленью.

Такие необычные подачи сосисок порадуют воображение и создадут праздничное настроение. Главное, чтобы сами сосиски были вкусно приготовлены, например, сварены в воде по описанному ранее рецепту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.