Парочка советов о том, чем сбитъ температуру у взрослого

Чаще всего температура является симптомом простудного заболевания. Все, конечно же, знают, что поначалу сбивать ее не рекомендуется, но если уже она перевалила за отметку 38, организму нужно помогать извне. Что же можно сделать? Чем сбитъ температуру у взрослого?

чем сбитъ температуру у взрослого

Лекарства

Наиболее простой способ избавиться от температуры – воспользоваться медикаментами. Что для этого может понадобиться? Таблетки, такие как "Аспирин" (можно сочетать вместе с "Анальгином"), "Колдфлю", "Парацетамол". Хорошо помогают порошки, из которых нужно всего лишь приготовить горячий напиток – "Колдрекс", "Терафлю" и т.д. Можно принять и иные лекарства, вот только их уже должен назначать врач, ведь температура – это только симптом определенного заболевания. Нужно также пробовать охлаждать тело больного, прикладывая к нему прохладные компрессы. Что касается растираний, врачи до сих пор спорят, можно их делать или нет. Но одно можно сказать точно: нельзя растирать тело больного чистым спиртом. Его лучше развести с водой в пропорции 1:1. Так же следует поступить и с уксусом. Можно как промокать тело больного данным раствором, так и применить обертывания, - смочить простынку в смеси и обернуть больного. Температура спадет уже через полчаса. При необходимости можно повторить процедуру через полтора-два часа.

как сбить температуру 39 взрослому

Народная медицина

Ответить на вопрос: "Чем сбитъ температуру у взрослого?" может помочь и народная медицина. Тем более что средств у нее предостаточно. Так, в борьбе с этой проблемой отлично помогает липовый цвет. Нужно заварить чайную ложку цветков липы на стакан кипятка, настоять все полчаса и выпить, можно с медом. Температура спадет уже через 20 минут. Еще чем сбитъ температуру у взрослого? Можно скушать лимон или грейпфрут. Цитрусовые помогут немножко снизить температуру и при этом отлично поддержат иммунитет. При температуре поможет травяной сбор из таких растений, как ромашка, сушеница, пустырник и боярышник. Все травы нужно смешать в равных пропорциях, взять одну чайную ложку сбора и залить стаканом кипятка. После нескольких часов настаивания жидкость принимают вовнутрь. Этот настой отлично помогает справиться с температурой.

как сбить температуру взрослому человеку

А как сбить температуру 39 взрослому? Можно приготовить настой из липы, коры ивы, плодов аниса и листьев мать-и-мачехи. Всех трав нужно взять по столовой ложке, измельчить до порошкового состояния и залить кипятком, поместив в термос. Через полчаса все это процеживается и принимается по стакану пару раз в сутки.

Кроме того, существуют и другие народные методы, помогающие в борьбе с температурой. Чем сбитъ температуру у взрослого, если под рукой не оказалось  медикаментов и лечебных трав? Многие привыкли лечиться алкоголем. В горячий чай нужно добавить столовую ложку водки или коньяка, выпить и лечь спать. Считается, что это сработает, и температура спадет. Как сбить температуру взрослому человеку другим способом? Некоторые рекомендуют выпить стакан водки, обильно приправленный красный острым перцем, и так же нужно лечь спать, хорошенько укрывшись, чтобы пропотеть. Наутро температуры как и не бывало. Однако следует понимать, что этот метод относится к разряду рискованных, и лучше все же воздержаться от его применения. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.