Краткая биография Мартина Лютера Кинга

Мартин Лютер Кинг, биография которого вполне заслуживает места на страницах всемирной истории последнего столетия, воплотил в себе яркий образ принципиальной борьбы и сопротивления несправедливостям. К счастью, этот человек вовсе не уникален в своем роде. Биография Мартина Лютера Кинга в какой-то мере сопоставима с биографиями других известнейших борцов за свободу: Махатмы Ганди и Нельсона Манделы. Вместе с тем дело жизни нашего героя являлось во многом особенным.

биография мартина лютера кинга

Биография Мартина Лютера Кинга: детство и юношество

Будущий проповедник был рожден в январе 1929 года в Атланте (штат Джорджия). Его отцом был священник баптистской церкви. Семья проживала в районе Атланты, населенном преимущественно темнокожими жителями, однако мальчик ходил в лицей при городском университете. Так что ему с ранних лет пришлось ощутить на себе дискриминацию чернокожих в США середины XX века.

Уже в юном возрасте Мартин проявил недюжинный талант в ораторском искусстве, победив в пятнадцать лет на соответствующем конкурсе, проводившемся афроамериканской организацией штата Джорджия. В 1944 году юноша поступает в колледж Морхауз. Уже на первом курсе он вступает в Национальную ассоциацию содействия прогрессу цветного населения. Именно в этот период формируются мировоззренческие убеждения и закладывается дальнейшая биография Мартина Лютера Кинга.

В 1947 году парень становится священнослужителем, начав

мартин лютер биография
свою духовную карьеру в качестве отцовского помощника. А спустя год он  поступает в семинарию в Пенсильвании, откуда в 1951 году выходит со степенью доктора теологии. В 1954 году он становится священником баптистской церкви в городке Монтгомери, в штате Алабама. А уже спустя год вся афроамериканская общественность буквально взрывается невиданными до этого протестами. Резко меняется и биография Мартина Лютера Кинга. И событие, давшее толчок демонстрациям, связано именно с городком Монтгомери.

Мартин Лютер: биография борца за равные права чернокожего населения

Таким событием стал отказ чернокожей женщины Розы Паркс уступить в автобусе место белому пассажиру, за что она была арестована и оштрафована. Это действие властей глубоко возмутило негритянское население штата. Начался беспрецедентный бойкот всех автобусных линий. Очень скоро афроамериканский протест против расовой сегрегации был возглавлен священником Мартином Лютером Кингом. Бойкот автобусных линий длился более года и привел к успеху акции. Под давлением демонстрантов Верховный суд США был вынужден признать неконституционной сегрегацию в Алабаме.

мартин лютер кинг биография

В 1957 году была создана «Конференция христиан юга» для борьбы за равные гражданские права для афроамериканцев по всей стране. Организацию возглавил Мартин Лютер Кинг. В 1960 году он посещает Индию, где перенимает передовой опыт у Джавахарлала Неру. Выступления баптистского священника, в которых он призывал к неотступному и ненасильственному сопротивлению, вызывали отклик в сердцах людей по всей стране. Его речи буквально насыщали активистов движения за гражданские права энергией и энтузиазмом. Страну охватили марши, массовые уходы в тюрьму, экономические демонстрации и так далее. Наиболее знаменитой стала речь Лютера в Вашингтоне 1963 года, начинавшаяся со слов «У меня есть мечта…». Она была прослушана вживую более чем 300-ми тысячами американцев.

В 1968 году Мартин Лютер Кинг возглавил очередной свой протестный марш по центру города Мемфиса. Целью демонстрации была поддержка стачки рабочих. Однако эта кампания так и не была доведена им до конца, став последней в жизни идола миллионов. Днем позже, 4 апреля, ровно в 18 часов, священник был ранен снайпером, расположившимся на балконе одного из отелей в центре города. Мартин Лютер Кинг умер в тот же день, не приходя в сознание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.