Как принимать семена льна с максимальной пользой для здоровья?

В последнее время все большее количество людей стремится узнать, как принимать семена льна с пользой для здоровья. Ведь этот абсолютно натуральный растительный продукт не только позволяет насыть организм жизненно необходимыми витаминами, жирами и клетчаткой, но также может помочь справиться со многими болезнями. Конкретный способ употребления льняного семени напрямую зависит от того, какую цель преследует человек. Сегодня наиболее часто оно используется для устранения запоров, для правильного и плавного снижения веса. Применяют его и при сахарном диабете для укрепления здоровья.

как принимать семена льна

Избавление от запоров

К сожалению, с каждым годом количество людей, страдающих хроническими запорами, стремительно увеличивается. Этому способствует гиподинамия, неправильное питание и неблагоприятная экологическая обстановка. Однако есть простое, натуральное и недорогое средство, позволяющее легко и без вреда для здоровья избавиться от этого недуга, – семя льна. Как принимать этот продукт и на что следует обратить внимание?

Принимать необходимо настой, который готовится путем заваривания 2 ложек семени стаканом кипятка. Употребляют его дважды в день. При этом если такая проблема со стулом давняя, то можно увеличить суточную дозу еще на один стакан. Для того чтобы усилить эффект, необходимо добавлять молотые семена и в кефир или сок. Но использовать рекомендуется не более 2 столовых ложек в сутки.

Особое внимание следует обратить на интервал между приемами средства – он не должен превышать 6 часов и не может быть меньше 2. Женщинам в положении, а также практикующим грудное вскармливание такие средства можно использовать лишь при получении одобрения врача. И не стоит забывать о возможной аллергии. Чтобы узнать о ее наличии или отсутствии, в первые три дня не стоит выпивать более полутора стаканов настоя семян льна. Максимальный срок использования этого средства - не более 2 месяцев.

Правильное снижение веса

семя льна как принимать

О том, что это растение способствует похудению, слышала, наверное, каждая девушка и женщина, но не все знают, как именно оно способствует снижению веса. Поэтому о том, как принимать семена льна, чтобы избавиться от лишних килограммов, мы и погорим здесь.

Во-первых, снизить вес можно лишь в том случае, если этот продукт будет использоваться ежедневно и не менее 2-3 месяцев. Во-вторых, для похудения можно принимать как сами семена, так и настой, приготовленный из них. В-третьих, наибольшего эффекта можно добиться, добавляя их непосредственно в пищу, а не просто употребляя отдельно. Итак, как правильно принимать семена льна для похудения? Лучше всего делать это за завтраком или ужином. В первом случае пару ложек семян необходимо добавить в утреннюю порцию каши, а во втором - перемешать их со стаканом кефира. Употребляя эти блюда ежедневно на протяжении 4-5 недель, можно навсегда распрощаться с 4-6 кг. А если еще и выпивать между приемами пищи по полстакана отвара семени, то потеря веса может возрасти до 6-8 кг. Такое средство для похудения готовится по тому же принципу, что и отвар против запора, только количество воды уменьшается наполовину.

Семена льна против сахарного диабета

как правильно принимать семена льна

Усилить действие инсулина, а также максимально защитить организм от этого заболевания также может этот продукт. Говоря о том, как принимать семена льна в этом случае, следует понимать, что все зависит от цели.

Итак, если необходимо усилить действие лекарственных средств и укрепить организм, то следует приготовить настой следующим образом. Смешиваются семена льна, корни лопуха и цикория, листья черники и фасоли (1/1/1/3/3) и заливаются 500 мл фильтрованной теплой воды. Смесь после 12 часов настаивания процеживается и употребляется только после еды и не более 4 стаканов в сутки.

Если же настой планируется употреблять в качестве профилактики появления сахарного диабета, то его готовят следующим образом. От 1 до 3 маленьких ложек семян, залитых стаканом холодной воды, настаивают в темном месте не менее трех часов. Употреблять настой исключительно перед сном и всего лишь по стакану.

Теперь, когда вы знаете о том, как принимать семена льна в конкретных случаях, не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организма. Поэтому во избежание неприятных ситуаций все же следует проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.