Как быстро засолить скумбрию: три удобных способа

Соленую скумбрию любят практически все. Она служит отличной закуской, очень хороша с вареной картошкой или пюре, вкусна на бутерброде. Но только быстро и вкусно засолить скумбрию умеет далеко не каждая хозяйка. Как приготовить рыбу гораздо аппетитнее и полезнее, чем та, что продается в магазине, и не потратить на это много времени?

Как быстро засолить скумбрию?
Как засолить скумбрию быстро?

Первый метод займет около часа. Ждать, когда же можно приступить к еде, практически не придется. Возьмите две рыбины, пол-литра воды, полстакана соли, три горошины душистого перца, лавровый лист. Доведите воду до кипения, посолите, добавьте лавровый лист и перец. Кипятите пять минут, после чего оставьте рассол остывать. Очистите рыбу от внутренностей, отрежьте голову и тщательно промойте. Отделите от хребта филе, разрежьте его на порционные куски. Отправьте рыбу в остывший рассол и уберите в холодильник. За тот час, что скумбрия будет просаливаться, вы можете сварить картошку для гарнира. Передерживать в рассоле рыбу не надо, вкус будет не тот. Удалите рассол, промойте кусочки филе, обсушите и подавайте к столу.

Быстро и вкусно засолить скумбрию
Как быстро засолить скумбрию пряным посолом?

Если вам хочется более пикантной рыбы, засолите ее в пряном маринаде. Блюдо будет готово через десять часов. Многие методы предполагают приготовление в течение нескольких суток, так что этот метод все равно довольно быстрый. Вам потребуются две скумбрии, три столовых ложки соли, две луковицы, пятьдесят миллилитров 9% уксуса, сто пятьдесят граммов растительного масла, пять горошин черного перца, два лавровых листа, гвоздика, красный перец. Перед тем как быстро засолить скумбрию, отрежьте рыбе голову, хвост, жабры, удалите внутренности и промойте ее в воде. Снимите шкурку, удалите косточки и нарежьте филе ломтиками. Репчатый лук очистите и нашинкуйте кольцами. Смешайте масло с уксусом и пряностями. Выложите филе в миску, посыпьте солью, все перемешайте и оставьте на пару минут. Добавьте лук, поперчите и залейте маринадом из масла. Выложите рыбу в контейнер с крышкой, закройте и встряхните. Оставьте на десять часов при комнатной температуре, после чего на пару часов уберите в холодильник. Скумбрия готова к подаче на стол.

Как быстро засолить скумбрию со специями?

Как засолить скумбрию быстро
Еще один неплохой метод быстрого засаливания рыбы. Получается очень ароматно, а готовить придется совсем недолго. Перед тем как быстро засолить скумбрию, очистите и выпотрошите тушки, обрежьте голову, хвост и плавники. Разделите филе на половинки, натрите солью и оставьте на шестнадцать часов в пластиковом контейнере, чтобы рыба просолилась. По истечении указанного времени оботрите тушки от соли, сполосните в холодной воде и обсушите салфетками. Присыпьте филе черным перцем, измельченным чесноком, добавьте несколько кусочков лаврового листа. Уложите рыбу в плотно закрытый контейнер, уберите в холодильник, и через два часа можно подавать скумбрию к столу. Как и к предыдущим вариантам блюда, к этому идеально подойдет картошка в качестве гарнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.