Плохо спит грудничок днем: причины и способы избавления от проблемы

Сразу же после рождения у деток появляется много проблем, и главная среди них – необъодимость привыкнуть к совершенно новому миру. На этом фоне может возникать множество неудобных ситуаций как для ребенка, так и для его родителей.

плохо спит грудничок днем

О сне

Если женщина хочет понять, почему плохо спит грудничок днем, ей стоит уяснить несколько простых истин, которые касаются отдыха таких маленьких деток. Первое - сон любого ребенка  индивидуален, и не нужно впадать в панику, если малышу нужно для сна намного меньше времени, нежели соседскому ребенку. Нужно отметить, что сон новорожденного также изменчив, сегодня малыш может не спать днем, а завтра – ночью. Так что неизвестно, что же лучше: когда ребенок будет бодрствовать в светлое  время суток или в темное.

Причина 

грудничок плохо спит днем

Итак, если плохо спит грудничок днем, существует несколько общих причин, благодаря которым это может происходить. Первое, это некомфортная обстановка для сна младенца. Ребенку может быть жарко, если он слишком тепло одет или укрыт, а может быть холодно, если ситуация противоположная. Малышу также может быть неудобно из-за огромного количества лишних вещей в кроватке – одеял, подушек, возможно, игрушек. Место для сна грудничка должно быть пустым – матрас и одеяльце, больше ничего. До года ребенку даже подушки не нужно. Еще одна причина, почему плохо спит грудничок днем, может заключаться в том, что у него просто полный подгузник и ему мокро.

Причина 2

Что еще может тревожить малыша? Сну новорожденного могут мешать также процессы, которые происходят в его организме. Если плохо спит грудничок днем, у него могут быть колики: болит и вздувается животик. Могут начаться процессы роста зубов – это также очень нарушает сон малыша, особенно при появлении первых зубиков.

почему грудничок плохо спит днем

Причина 3

Если грудничок плохо спит днем, то возможно это происходит из-за незрелости нервной системы такого маленького ребенка. Он легко перевозбуждается и не может так быстро успокоиться. И когда ребенку хочется спать, его организм еще находится в возбужденном состоянии, хотя глазки закрыты и малыш уже готов отойти в царство Морфея. Это может значительно влиять на сон ребенка.

Что делать?

Первое, что нужно сделать – выяснить, почему грудничок плохо спит днем. И только уже после этого стараться избавиться от причины. Но что можно сделать, исходя из общих рекомендаций? Если малыш плохо спит днем, мама может попробовать отдыхать вместе со своим ребенком, засыпая возле крохи. Большинство родителей, которые практикуют совместный сон, говорят о том, что у их деток нет проблем со сном. Хорошо груднички спят также на прогулке, так почему бы не проводить дневной сон на улице? Можно попробовать по максимуму утомлять ребенка общением, чтобы он просто, как говорится, вырубался.

Правила сна

Если малыш плохо спит днем, нужно ввести определенные правила. Первое, нужно выработать режим сна для своего карапуза. Мама может методом проб и ошибок найти идеальное время, когда малыш действительно устает днем и его организм готов полностью отключиться. Также ребенок должен спать всегда в одном месте, матрас его должен быть довольно жестким, подушка ребенку не нужна. Также хорошо детки спят в прохладных помещениях с нормальным уровнем влажности. Соблюдая все эти простые условия, можно забыть о плохом дневном сне своего малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.