Решаем, куда поехать за грибами

куда поехать собирать грибы
Заядлые грибники крайне трепетно относятся к своим любимым урожайным местам. Они предпочитают ни с кем не делиться своими секретами и не рассказывают посторонним, куда поехать за грибами. А вот новички-любители иногда отправляются на «тихую охоту» в совсем неподходящее для этого место. К таковым относятся посадки в черте города или районы вблизи автострад.

В рамках данной статьи попробуем рассказать, куда поехать собирать грибы можно, а где этого делать не стоит. Не будем называть конкретных мест, а приведем общие правила выбора места.

Как можно понять из названия, среди берез, на светлых и солнечных полянах или в густых посадках растут подберезовики. В сосновых, березовых и дубовых лесах стоит искать боровики. Но, выбирая место, куда поехать за грибами, стоит учитывать, что предпочитает этот вид довольно зрелые леса, возраст которых не менее 50 лет. В березовых и дубовых рощах можно встретить и подосиновики, хотя, конечно, преимущественно их искать нужно там, где растут осины (не зря же они получили такое наименование). Рыжики, маслята, лисички, сыроежки, зеленушки уютно располагаются в сосновых лесах. Если вы предпочитаете эти виды и размышляете, куда поехать за грибами, стоит обратить внимание на эти нюансы. Безусловно, подобное деление весьма условно, ведь порой тот или иной гриб можно встретить в совсем не свойственном ему месте. Но все же больший «улов» можно получить, если отправиться целенаправленно в ту местность, для которой характерно присутствие определенных разновидностей.

куда поехать за грибами

Если вы поехали за грибами, нужно не просто определиться с направлением, но и избегать районов с неблагоприятной обстановкой. Ведь грибы, словно губка, впитывают в себя все токсичные вещества, которые находятся в окружающей среде. Именно поэтому нельзя собирать их в городе, где много машин, воздух заполнен выхлопными газами и отходами вредных производств. То же самое можно сказать и о площадях, прилегающих к промышленным предприятиям.

Кроме того, некоторые грибники пренебрегают и еще одним правилом: не собирать грибы вблизи линий электропередач. Люди считают, что ничего страшного произойти не может, ведь, казалось бы, никаких химических веществ они не выделяют. Однако стоит вспомнить уроки физики, чтобы понять, что ЛЭП образует сильнейшее электромагнитное поле, которое неизбежно влияет на любой организм, в том числе и грибы.

Поэтому, решая, куда поехать за грибами, стоит выбирать экологически чистое место. Конечно, в современном мире такое найти весьма сложно, однако все-таки возможно. И в наше время можно отыскать район, где лес действительно похож на лес, где поют птицы, ползают муравьи и жужжат пчелы.

поехали за грибами

И уж, конечно, решая, куда ехать за грибами, не стоит отправляться на рынок или к частникам, торгующим возле дорог. Они вряд ли осложняли себе жизнь поисками экологически чистых мест. Скорее всего, их товар как раз и был собран в ближайшей городской посадке или неподалеку от автомобильной трассы. Поэтому, если захотелось картошечки с грибами или домашнего жюльена, стоит отправляться на «тихую охоту» самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.