Как ведут себя дети перед родами, много ли шевелятся?

как ведут себя дети перед родами

Беременность – это, пожалуй, самый ответственный этап в жизни каждой женщины. Будущая мама прилагает все усилия для того, чтобы малыш родился здоровым. Она отмечает любые изменения, происходящие в животике.

Начиная приблизительно с 28 недели ко всем основным диагностическим показателям состояния здоровья малыша добавляется характер шевелений плода. С этого момента врачи рекомендуют женщине всегда внимательно следить за их интенсивностью и периодичностью. Это позволяет составить некоторое представление о внутриутробной жизнедеятельности ребенка.

На протяжении всей беременности характер шевелений изменяется. Так, например, наибольшая активность плода приходится на первую-вторую недели третьего триместра. В этот период ребенок еще не слишком большой, ему достаточно места, а ручки и ножки уже неплохо окрепли. Все это позволяет малышу кувыркаться и «плясать» в свое удовольствие, порой доставляя маме сильный дискомфорт.

активность ребенка перед родами

Активность ребенка перед родами начинает постепенно спадать. Это обусловлено, в первую очередь, небольшим пространством плодного пузыря. Малыш подрастает, и ему становится тесновато в животе у мамы, поэтому он уже не так свободен в своих телодвижениях, как раньше. Кроме того, на то, как ведут себя дети перед родами, влияет необходимость окрепнуть, набрать нужный вес. Ребенок, как и мама, готовится к родовой деятельности, ведь ему придется потратить много сил для появления на свет.

Некоторых женщин пугают изменения в поведении крохи. Они подозревают неладное и перечитывают множество литературы о том, как шевелится ребенок перед родами. Однако поводов для волнения нет никаких. Вполне нормально, что ребенок затихает накануне родов. Отдельные движения малыша мама может даже не замечать, поскольку им свойственен вращательно-поступательный характер, они становятся менее резкими и более медленными, чем обычно. То, как ведут себя дети перед родами, в принципе, естественно. Они продвигаются к шейке матки, головка крохи опускается все ниже. Все это будет стимулировать схватки, что сделает роды более быстрыми и простыми.

как шевелится ребенок перед родами

Будущие мамы очень часто на уровне подсознания понимают, как ведут себя дети перед родами. Многие, даже не ощущая сильных шевелений, все же чувствуют, как малыш опустился в таз с целью занять там удобную позицию. В это время ходить женщине становится труднее, а вот дышать легче, так как огромный живот больше не «подпирает» грудную клетку.

С учетом того, что беременность в каждом отдельном случае имеет немало индивидуальных отличий, а поведение малышей тоже проявляется по-разному, нельзя однозначно и конкретно сказать, как ведут себя дети перед родами. Приблизительно на 38-39 неделе мама должна ощущать около 10 шевелений на протяжении 6 часов. Таким образом, нормой считается 1-2 шевеления в час. Однако не стоит забывать, что малыш может спать, а потому в течение часа вообще не пошевелиться ни разу. В таком случае паниковать не стоит. Проснувшись, кроха обязательно сообщит маме, что у него все в порядке, с помощью очередного толчка.

Иногда женщины перед самыми родами, наоборот, отмечают чрезмерную активность малыша. Причиной подобного явления может быть сильное волнение будущей мамочки, которое передаётся и малышу. Именно поэтому женщина должна всегда сохранять спокойствие: стресс не нужен ни ей, ни ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.