Можно ли есть виноград с косточками? Разберемся!

Виноград очень полезен сам по себе. А что уж говорить про его изысканный вкус, благодаря которому эту ягоду просто обожают многие люди. Но есть один вопрос, который заставляет ставить под сомнение употребление большого количества этого продукта. Его постоянно задают те, кто боится проблем с аппендицитом, и звучит он следующим образом: "Можно ли есть виноград с косточками?"

можно ли есть виноград с косточками
Существует несколько тысяч сортов этого фрукта. Они различаются не только вкусовыми качествами, цветом, ароматом, но и размером, и количеством семян внутри каждой виноградинки. Есть сорта, в которых косточки крупные, есть их затруднительно, и при употреблении таких ягод волей-неволей вопрос о том, можно ли есть виноград с косточками, отпадает – их просто приходится выплевывать. В других сортах, к примеру Кишмише, косточек вовсе нет. Но в большей части семена его невелики, а потому съедаются вместе с ягодой. Давайте выясним, можно ли есть косточки винограда, и не вредно ли это для здоровья?

можно ли есть косточки винограда
Основная польза этих ягод заключается в том, что они богаты сахарами, органическими кислотами и флавоноидами – веществами, которые нейтрализуют свободные радикалы и являются сильными антиоксидантами, то есть препятствуют старению клеток организма. Этими же свойствами, даже, пожалуй, в большей степени, чем мякоть, обладают косточки многих плодовых деревьев и ягод, в том числе и виноградные. Наверняка на прилавках магазинов вам встречалось масло косточек миндаля, персика или винограда – все они находят применение в косметологии и кулинарии. В частности, виноградное обладает пикантным ореховым привкусом и используется для заправки салатов, маринадов или для жарки. Таким образом, хотя бы ради этого чудесного продукта можно с уверенностью дать положительный ответ на вопрос о том, можно ли есть виноград с косточками.

виноград едят с косточками
Вообще, многие гастроэнтерологи настаивают именно на таком употреблении ягод – с семенами. По их мнению, кроме витаминов, минеральных веществ и соединений, которыми богаты косточки, есть еще одно их свойство, крайне полезное для желудка. За счет своей жесткости они плохо перевариваются и могут воздействовать на организм так же, как и клетчатка – усилить перистальтику кишечника. Только следует запомнить – в этих целях виноград едят с косточками, не разжевывая их.

А вот полезные вещества, которых в семенах намного больше, чем в ягодах, от простого употребления не будут усваиваться организмом в полную силу. Для этого косточки винограда лучше всего размолоть на кофемолке и добавлять понемногу в кофе или чай. А еще на их основе можно делать настойки – в таком виде семена будут тоже неплохо влиять на организм.

Но все-таки не всем виноградные косточки могут пойти на пользу. И вовсе не из-за аппендицита – это как раз миф, что плодовые семена могут вызвать его воспаление. Но сами по себе виноградные косточки – очень тяжелая пища для организма, а потому от их употребления в большом количестве следует отказаться детям, а также людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Так что, прежде чем решать, можно ли есть виноград с косточками, стоит оценить собственное здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.