Быстрая засолка огурцов в пакете и другие способы на скорую руку

Как это часто бывает, что хочется чего-нибудь солененького к ужину, а ближайшая банка огурцов - в магазине. Но не стоит расстраиваться, ведь предприимчивые хозяйки уже придумали на такой случай массу рецептов. И одним из них является быстрая засолка огурцов в пакете. Но главное в нем не только то, что солености будут готовы через 6-8 часов, а то, что справится любая, даже самая неопытная хозяйка.

быстрая засолка огурцов в пакете
Итак, для их приготовления понадобятся, конечно, сами огурцы - 1 кг, поваренная соль - 1 столовая ложка, чеснок - 3-4 зубчика и большой пучок укропа. И конечно, тара, в которой будет происходить весь процесс, - 2 полиэтиленовых пакета. Сначала нужно огурцы хорошо вымыть и срезать с каждой стороны кончики. Сложить их в пакет, добавить соль, мелко нарезанные чеснок и укроп. Завязать и сложить в еще один пакет для надежности. Его тоже нужно завязать. Хорошо все потрясти, чтобы специи равномерно распределились. Убрать огурчики в холодильник на 6-8 часов. Периодически пакет встряхивать (так лучше все просолится).

засолка малосольных огурцов в пакете
Но чтобы быстрая засолка огурцов в пакете удалась на славу, полезно знать некоторые хитрости приготовления. Во-первых, не всякие сорта подойдут. Нужно выбирать плоды размером в 10-12 см. Огурцы должны быть ровными и одинакового размера. Также очень важно, чтобы поверхность была покрыта пупырышками. Во-вторых, нужно обязательно удалять кончики огурцов. Это делается для того, чтобы соль могла проникнуть внутрь, а из плодов ушли лишние пестициды. Также очень полезно перед засолкой замочить огурцы на 2-3 часа. И грязь лишняя смоется, и готовыми они будут отлично хрустеть.

Конечно, некоторых может смутить тот факт, что засолка малосольных огурцов в пакете делается без капли рассола. Но в процессе потряхивания и по мере просаливания плоды начнут выделять жидкость. Это происходит из-за того, что при взаимодействии с солью они начнут выделять сок. К тому же часть жидкости огурцы просто "надышат". Так как это все происходит в герметичном пакете, жидкость возвращается обратно в овощи, но уже с солью. Таким образом и происходит быстрая засолка огурцов в пакете.

рецепт засолки огурцов в пакете
Для тех же, кому этот способ кажется недостаточно быстрым, есть вариант и побыстрее. Малосольные огурцы будут готовы буквально за 3 минуты. В поллитровую банку сложить овощи, порезанные на небольшие кусочки. К ним добавить лавровый лист, немного укропа, половину чайной ложки черного перца, зубчик чеснока, выдавленного через пресс, и одну треть чайной ложки соли. Налить одну столовую ложку растительного масла. Закрыть крышкой и энергично встряхивать банку в течение 3 минут. Это, наверное, самая быстрая засолка огурцов.

В пакете, правда, они получаются более хрустящими. Зато по этому рецепту их можно приготовить точно к ужину или же превратить невкусные тепличные огурцы в ароматные и пикантные. В любом случае они станут отличным дополнением к блюдам из картофеля, особенно если он отварной. Правда, можно и так просто похрустеть огурчиком, вспоминая о прошедшем лете.

Сейчас уже сложно сказать, кто первым придумал рецепт засолки огурцов в пакете. Одно известно точно, что он стал настоящим кулинарным хитом. Сегодня таким образом готовят малосольные огурцы по всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.