Петрушка на зиму: способы заготовки

Петрушка на зиму заготавливается разными способами. В любом случае такую приправу можно добавлять во все блюда и соусы. Именно эта зелень придаст вашему обеду особый вкус и аромат.

Как заготавливается петрушка на зиму: рецепты приготовления

петрушка на зиму

1. Заморозка зелени

Необходимые компоненты и инвентарь

  • свежесорванная петрушка – от 600 г;
  • дуршлаг;
  • нож;
  • большое полотенце;
  • полиэтиленовые мешки.

Процесс приготовления

Обычно петрушка на зиму просто замораживается. Но перед тем как поместить зелень в морозильную камеру, ее требуется тщательно обработать. Для этого необходимо взять свежесорванный продукт, частями выложить его в дуршлаг и хорошо помыть в прохладной воде. Эта процедура лишит петрушку не только грязи и пыли, но и позволит смыть всех имеющихся насекомых. В процессе такого мероприятия также рекомендуется удалить большие и толстые стебельки. Вкуса у них практически нет, а в блюде они смотрятся не очень красиво.

После того как вся зелень будет обработана, ее необходимо тщательно встряхнуть в дуршлаге и распределить на большом махровом полотенце. В таком положении петрушку рекомендуется выдержать до тех пор, пока она слегка не подсохнет. Далее зелень следует распределить по полиэтиленовым мешочкам, неплотно их завязать и поместить в морозильную камеру.

заготовка петрушки на зиму

Стоит отметить, что перед замораживанием некоторые домохозяйки предпочитают нарезать петрушку. Однако мы делать этого не будем, так как застывшая зелень и так отлично ломается. Замороженную петрушку можно хранить в морозильнике до полутора лет.

2. Заготовка петрушки на зиму методом соления

Необходимые компоненты и инвентарь:

  • свежесорванная петрушка – от 600 г;
  • дуршлаг;
  • нож;
  • большое полотенце;
  • стеклянные баночки;
  • соль морская мелкая – от 4-х больших ложек;
  • лимон большой – 2 фрукта.

Процесс приготовления

Петрушка на зиму заготавливается не только путем замораживания, но и методом соления. Перед тем как сделать такую приправу, следует хорошо обработать всю свежесорванную зелень. Для этого ее необходимо поместить в дуршлаг и тщательно помыть под теплой водой. Далее петрушку требуется разложить на полотенце и максимально лишить ее жидкости. После этого продукт следует очистить от больших и толстых стебельков, а затем мелко нашинковать.

петрушка на зиму рецепты
Чтобы зелень долго хранилась в холодильной камере, ее необходимо поместить в миску, щедро сдобрить морской солью, а также сбрызнуть свежевыжатым лимонным соком. Далее петрушку требуется поместить в стеклянную баночку, плотно утрамбовав толкушкой. Благодаря такому процессу продукт даст свой сок и будет храниться в нем весь зимний сезон.

После того как петрушка на зиму будет плотно утрамбована, ее следует закрыть обычной стеклянной или полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильную камеру.

Стоит особо отметить, что если вы заготовили зелень именно вторым способом, то добавлять его в готовое блюдо требуется с учетом того, что приправа уже имеет достаточное количество соли и лимонный сок. Главным минусом такого метода является то, что, в отличие от замороженного продукта, соленый должен храниться не более 4-5 месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.