Интереснее всего охота на тетеревов осенью

Охота на тетеревов осенью
Тетерев, будучи птицей лесостепей, распаханных полей и смешанных лесов, особенно часто встречается на зарастающих гарях в таежных зонах и в березовых колках. Поголовье этой птицы на территории России достаточно велико. Крупные тетерева весят в среднем от одного до полутора килограмм. Самцы бывают более крупными, чем самки, и при этом очень яркими: с красными бровями и лирообразным хвостом, выдающим их в густой листве.

Особый интерес всегда вызывала охота на тетеревов осенью, когда птенцы уже взрослеют. Стрелять по взрослым особям намного сложнее. Однако это намного азартнее и спортивнее. В начале октября эти птицы собираются в стайки и перестают держать стойку.

Тетерев

Охота на тетеревов осенью более всего увлекательна с профилями или чучелами, которые продаются в спортивных магазинах. Они полностью похожи на птицу, спокойно сидящую в своей обычной позе.

Опытные охотники перед тем, как отправляться на отстрел, на вечерней зорьке внимательно следят за тетеревиными стаями. Обычно для ночлега косачи выбирают всегда одну и ту же группу деревьев, чаще всего - старых берез или сосен.

Запомнив это место, охотники засветло ставят на этом месте конусообразный шалаш. При групповой охоте их ставится несколько (в зависимости от количества стволов). Расстояние между шалашами должно быть не более трехсот метров. Затем где-нибудь поблизости - на одном из близлежащих деревьев на длинных шестах-подчучельниках - устанавливаются профили. Их ставят так, чтобы они грудью были направлены на ветер.

Охота на тетеревов осенью требует

Охота на тетерева с собакой
не только определенной сноровки, но и знаний. Нужно быть предельно внимательным, чтобы при установке чучел последние не наклонялись и были расположены на разных высотах - так, как рассаживаются эти птицы. Тетерева с легкостью обнаруживают фальшивку и пролетают мимо.

Охота на тетерева осенью проходит из шалаша ранним утром или на вечерней заре. Второй охотник, хорошо знающий все окрестности, может спугивать тетеревов, нагоняя их в сторону стрелка. Прицеливаться нужно по самой нижней особи: в этом случае можно получить не одну добычу.

Многие считают, что особенно интересна осенью охота на тетерева с собакой. Дело в том, что молодые птицы, затаиваясь, хорошо выдерживают стойку легавых, а заматеревшие особи взлетают вне выстрела.

Охота на тетерева осенью более добычлива, поскольку после исчезновения ягод эти птицы в больших количествах начинают слетаться на хлебные поля, где после уборки скирд и снопов кормятся остатками. Птиц нужно отыскивать по росе, поскольку на ее искрящемся белесом фоне зеленые яркие бороздки, оставленные тетеревятами, особенно хорошо заметны. Отстреливать можно не только утром, но и на закате, однако для этого лучше выбирать пасмурный день.

Охота на тетерева осенью

Охота на тетеревов осенью предполагает использование оружия, имеющего резкий и кучный бой. Стрелять нужно очень чисто, чтобы потом не заниматься добором подранков. Как правило, охотники запасаются дробовыми патронами и сухим крахмалом. Оружие выбирается по собственному вкусу: кому-то нравится полуавтомат, кому-то - двустволка. Выбор его зависит также и от типа охоты. К примеру, из шалаша удобнее стрелять из двустволки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.