Как солить скумбрию в домашних условиях: сухой способ и способ с рассолом

Соленая скумбрия не только вкусна, но и полезна – она обеспечивает организм фосфором и жирными кислотами. В целом процесс засаливания сельди похож на приготовление скумбрии, последней просто нужно чуть больше времени. Поэтому по большинству рецептов вы сможете засолить и селедку. Итак, существует

Как солить скумбрию в домашних условиях?
два основных варианта: сухая засолка и маринование. Как готовить по каждому из них?

Как солить скумбрию в домашних условиях сухим способом?

Попробуйте приготовить рыбу в виде оригинальных соленых рулетиков. Вам потребуется лавровый лист, соль, черный перец и по зубчику чеснока на каждую тушку. Очистите рыбу от костей и кожи, удалите плавники и голову. Филе нарежьте ломтиками. Возьмите лист пергамента, выложите на него пряности и измельченный чеснок, филе сильно посолите и тоже выложите на пергамент. Плотно заверните и уберите в холодильник на три дня. Рыба получится очень пряной и аппетитной. Если вы не хотите возиться с рулетиками, разберитесь, как солить скумбрию в домашних условиях кусочками. Возьмите замороженную рыбу, удалите голову, внутренности и хвост. Нарежьте кусками, выложите их в миску, засыпьте солью. Соли нужно брать по столовой ложке на килограмм. Все тщательно перемешайте. Солить можно, не вынимая икру или молоки. Переложите скумбрию в стеклянную банку, добавьте горошины гвоздики и перца, чайную ложку уксуса и столовую – масла, закройте банку и потрясите.

Как солить сельдь?
Оставьте на столе при комнатной температуре, периодически снова встряхивая. Через два часа уберите в холодильник на десять часов. Подавать к столу такую скумбрию можно с луком и горошком, предварительно удалив шкурку и косточки.

Хотите узнать, как солить скумбрию в домашних условиях пряным посолом? Возьмите лаврушку, душистый и молотый черный перец, гвоздику, кориандр, горчицу, по столовой ложке соли и сахара, чайную ложку уксуса, три столовых ложки растительного масла. Очистите рыбу от внутренностей, срежьте плавники, хвост, голову, шкурку, удалите кости. Разрежьте на три-четыре куска. Смешайте все остальные компоненты в одной миске. Каждый кусочек двумя сторонами обмакните в пряную смесь и уложите в эмалированную посуду. Поверх рыбы распределите остатки пряной соляной смеси. Накройте блюдо крышкой. На приготовление рыбы таким способом вам потребуется около трех дней. Результат

Как солить сельдь в рассоле?
вполне оправдывает такое ожидание – получается очень вкусно.

Как солить скумбрию в домашних условиях в рассоле?

Для приготовления малосольной рыбы возьмите литр воды на два килограмма скумбрии, пять столовых ложек крупной соли, лаврушку, сто граммов сахарного песка, чайную ложку горчицы или горчичного порошка, черный перец и гвоздику. Если вы не знаете, как солить сельдь в рассоле, этот метод вам тоже вполне подойдет. Итак, отрежьте у рыбины плавники, голову, хвост, удалите внутренности и нарежьте тушку на несколько частей. Промойте куски проточной водой. Вскипятите в кастрюле воду, добавьте специи, сахар и соль, ложку растительного масла. Переложите рыбу в глубокую посуду и залейте теплым рассолом. Накройте крышкой и подождите сутки, после чего скумбрия будет готова к подаче на стол. Достаточно просто очистить ее от костей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.