Птица залетела в окно - примета хорошая или плохая?

Если оставлять окно распахнутым настежь, то рано или поздно ваш дом может навестить кто-либо из пернатых. Многие люди пугаются этого, ведь считается, что если птица залетела в окно – примета это недобрая. Так ли это на самом деле?

птица залетела в окно примета

Почему люди так негативно относятся к визитам пернатых? Еще с давних времен народ подметил такую закономерность: птица залетела в окно – примета плохая, сулящая печальные известия, возможно, о смерти близкого человека. Особенно сильно страх перед крылатыми выражался, когда в дом залетал воробей. Именно эти невелички считаются в народе проклятыми птицами.

Откуда взялась подобная примета? Птица залетела в окно – и только, но настроение уже испорчено надолго. В старину пернатых связывали с миром духов. Считалось, что поскольку они летают по воздуху, как и бестелесные сущности, то имеют связь с магическим потусторонним миром. Отсюда происходит еще одно толкование суеверия, связанного с тем, что птица залетела в окно – примета гласит, что это душа умершего человека хочет что-либо напомнить вам или предупредить о чем-то. Также считается, что через окно, которое в прежние времена символизировало переход из мира живых в мир мертвых, птица может позвать за собой человека на тот свет. Это поверье связано было с тем, что по обряду раньше покойников выносили из дома через оконный проем.

примета птица залетела в окно,

Вообще же, не все столь печально с этим суеверием. Некоторые считают, что толкование приметы зависит от того, какая именно птица залетела в окно вашего дома. К примеру, голубь, наоборот, может быть вестником добрых событий, свадьбы или ожидания прибавления в семье. По другим источникам, эта птица может сигнализировать, что кто-то из умерших родственников просит помянуть его душу. Редко-редко, но все-таки случается, что в дом может попасть соловей. Если ваше окно стало привлекательным для этой пичуги, не торопитесь расстраиваться – такой гость является вестником скорого неожиданного богатства.

Также по-разному толкуется примета в зависимости от поведения птицы: если она просто стукнула в окно, но в помещение не попала, это знак того, что скоро к вам придут не самые хорошие для вас новости. Если птица разбилась о ваше окошко насмерть, это плохо – считается, что такое трагическое событие может предупреждать о скорой смерти кого-либо из домочадцев.

птица залетела в окно

Но как бы то ни было, если птица залетела в окно, примета не должна позволять вам впадать в уныние. Говорят, что дабы снизить негативное воздействие подобного суеверия, достаточно бросить за окно немного крупы и три раза произнести «прилетай за едой, а не за душой». Этот обряд должен подействовать, даже если вы проведете его не сразу.

В настоящее время мало кто из людей верит в приметы на все сто процентов. Давно уже учеными доказано отсутствие взаимосвязи между птицами и магическим миром. Но если ваше жилище посетил кто-либо из крылатых гостей, не пугайте его. Насыпьте немного крошек или же семян на подоконник открытого окна с наружной стороны, чтобы выпроводить пернатого посетителя прочь из своего дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня залетела птичка,по виду зорянка . Жена сильно переживает теперь
Копировать ссылку
1
Года три назад через форточку в комнату залетел стриж. Я его просто выпустила на улицу и прочитала молитву. Бог миловал от несчастий.
Копировать ссылку
0
Если птица Стриж в форточку залетела и попала между рамами,я её обратно в форточку выпустил.Что это?
Копировать ссылку
0
Утром готовили завтрак - за шкафом зашуршало...оказалась птица, похожа на ласточку, но вся чёрная. Всю ночь была открыта форточка - она и залатала.. Аккуратно взяз в руки и поднёс к форточке - улетела.
Ответьте. пожалуйста, кто знает, к чему это?
Заранее благодарю!
Копировать ссылку
0
могу уверенно про голубя рассказать,как то он залетел ко мне на 3-й этаж,стал по комнате метаться ,мы его поймали и выпустили,я очень боялась,что такое...к чему бы это...не прошло недели ,в лотерее выигрываю 100 000,вот так вот....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.