Цимус - что это за удивительный продукт? Познавательные факты о цимусе

Цимус - это традиционное блюдо еврейской кухни. Несмотря на простоту, оно считается большим деликатесом и лакомством. В русском языке слово "цимус" в переносном значении используется для обозначения чего-то самого лучшего, вкусного. Блюдо цимус (на идише цимес) представляет собой сладкое овощное рагу из разных ингредиентов - моркови, картофеля, яблок, слив и т.д. Иногда в него добавляют мясо. Цимус готовится по случаю еврейских праздников, особенно на Рош ха-Шана, еврейский Новый год.

Откуда появилось название «цимус»

Слово «цимус» происходит от названия праздничного еврейского блюда на идише «цимес». Это сладкое блюдо, которое готовится из различных овощей, фруктов и иногда мяса к торжественным событиям, таким как еврейский Новый год. Несмотря на простоту, «цимес» считается большим деликатесом и лакомством.

Само слово «цимес» образовано от двух слов на идише: «цим» («к», «для») и «есн» («есть», «пища»). То есть дословно оно переводится просто как «к еде» или «закуска». Однако со временем это название конкретного праздничного блюда стало нарицательным и приобрело переносное значение «самое лучшее», «самая суть».

В русский и другие славянские языки слово попало через язык идиш ашкеназских евреев Восточной Европы и трансформировалось в «цимус». Именно в этой форме оно получило широкое распространение и закрепилось в языке в переносном смысле. Так появилось удивительное слово «цимус», значение которого многие используют, даже не подозревая о его интересном происхождении.

Миска морковного цимуса

Как готовится цимус - основные ингредиенты и рецепты

Цимус, или цимес, может готовиться из разных ингредиентов. Классические варианты - морковный, картофельный, фасолевый, яблочный. Также используют тыкву, сливы, курагу, изюм, орехи. Основа блюда - тушеные на медленном огне овощи, фрукты или бобовые. К ним добавляют сахар, мед, пряности. Иногда в состав входит мясо. Получается нечто среднее между десертом и гарниром.

Например, классический рецепт морковного цимуса таков: морковь нарезается кубиками или кольцами, обжаривается на масле, тушится с добавлением небольшого количества воды, меда, соли и специй. В конце приправляется мускатным орехом. Яблочный цимус готовится из яблок, изюма, орехов, корицы, иногда добавляется тесто. Картофельный - из картофеля, лука, моркови, чеснока, зелени. Добавляются пряности по вкусу. Так что в целом рецептура гибкая, основное - тушеные фрукты/овощи со сладковато-пряным вкусом.

Значение слова "цимус" в русском и других языках

В современном русском языке слово "цимус" употребляется в переносном значении и означает «самое лучшее, самая суть, главное в чем-либо». Это разговорное выражение, которое подчеркивает ценность, привлекательность или важность предмета или явления.

Например: «В этом весь цимус нашей работы», «Цимус этой книги в ее необычном сюжете». То есть цимус - это самое главное, что делает данный объект интересным и значимым.

В языке идиш, откуда пришло слово «цимус», оно звучит как «цимес» и в буквальном переводе означает просто «к еде», «закуска», обозначая конкретное блюдо. А вот в английском языке, где пишется tsimmes или tzimmes, это слово имеет значение «суматоха», «беспорядок».

Таким образом, на примере разных языковых значений слова «цимус» мы видим, как со временем конкретное название блюда превратилось в образное выражение, кардинально изменив свой смысл. А в русском языке слово приобрело особенно яркую эмоциональную окраску.

Цимус в керамической форме для запекания

Цимус в еврейской культуре и традициях

Цимус, или цимес на идише, традиционно готовится евреями-ашкенази к праздникам. Особенно популярно это блюдо в период еврейского Нового года - Рош ха-Шана. Согласно поверью, морковный цимус с медом, глазированный медом, символизирует обретение богатства и процветания в наступающем году. Форма нарезки моркови напоминает золотые монеты. Поэтому цимус в еврейской культуре ассоциируется с пожеланиями достатка и удачи.

Кроме Рош ха-Шаны, цимус часто готовят и на другие радостные праздники - Хануку, Пурим, Песах. У евреев Южной Африки распространен рецепт мясного цимуса со сливами - наследие кулинарных традиций ашкеназских евреев Восточной Европы. Таким образом, несмотря на простоту, цимес является важным ритуальным блюдом в еврейской культуре. Его особая символика и употребление в праздники подчеркивает ценность цимуса для еврейских обычаев. Цимус - традиционное еврейское блюдо, которое готовится из овощей, фруктов и иногда мяса. Оно имеет сладкий вкус и считается деликатесом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большое спасибо за рецепт...вкусно и полезно...спешу уже готовить))))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.