Каникулы с детьми: куда поехать на новогодние праздники?

Новый год - волшебное время для детей. Этот праздник ассоциируется с подарками, нарядной елкой, вкусными угощениями и весельем. Родителям хочется создать для своих детей по-настоящему сказочную атмосферу. Один из лучших способов - организовать увлекательное новогоднее путешествие всей семьей.

Куда же поехать, чтобы подарить детям яркие впечатления на зимних каникулах? В России множество интересных мест, где можно встретить Новый год. Стоит рассмотреть несколько вариантов для семей с детьми разного возраста.

В этой статье представлены идеи для новогоднего отдыха с детьми в разных уголках России. Рассматриваются различные варианты: поездка к Деду Морозу и Снегурочке, путешествие в крупные города, зимний отдых на курортах. Для каждого направления даны конкретные рекомендации по организации поездки.

В гости к Деду Морозу в Великий Устюг

Великий Устюг считается родиной Деда Мороза. Его резиденция расположена в 12 км от города в волшебном лесу. Здесь дети могут покататься на собачьих упряжках, посетить мастерские и встретиться с главным новогодним волшебником.

В самом Великом Устюге есть музей новогодних открыток и игрушек, Дом моды Деда Мороза и его Почта, куда дети могут отправить письмо. Взрослым будет интересна архитектура русского Севера. За день в гостях у Деда Мороза можно не успеть все посмотреть.

Стоимость проживания высокая - от 5000 рублей за ночь на семью в декабре. Лучше бронировать квартиру. Из Москвы можно добраться поездом «Ласточка» или автобусом.

Ледяные скульптуры сказочных героев в резиденции Деда Мороза в Великом Устюге

Путешествие к Снегурочке в Кострому

Снегурочка, внучка и помощница Деда Мороза, живет в городе Костроме, в 700 км от Великого Устюга. Ее резиденция - популярное место для встречи Нового года с детьми.

Здесь можно посетить музей елок со сказочными экспонатами, полюбоваться ледяными скульптурами во дворе волшебного терема, побывать на представлении в кукольном театре и, конечно, встретиться со Снегурочкой.

Неподалеку в деревне Лаврово находится резиденция другого Деда Мороза, где работает фабрика игрушек. Детям будет интересно ее посетить.

Стоимость проживания в Костроме на новогодние праздники выше, чем в обычные дни - от 5000 рублей за ночь. Лучше заранее забронировать квартиру и сэкономить. Добраться можно поездом "Ласточка" из Москвы или самолетом из Санкт-Петербурга.

Встреча Нового года в Казани с Кыш Бабаем

В Казани можно познакомить детей с татарскими сказочными героями - Кыш Бабаем и его дочерью Кар Кызы. Их резиденция находится в 67 км от Казани в селе Новый Кырлай.

В самой Казани стоит посетить главную елку на площади Свободы - одну из самых высоких в России. Также понравится катание на коньках в парке "Черное озеро" и фестиваль самодельных саней в парке Горького.

Интересным объектом является семейный центр "Казан", где можно увидеть макет древнего города. В гостиницах Казани обычно есть свободные номера, цены доступные - от 5000 рублей за ночь.

Добраться можно на поезде из Москвы за один день или на самолете - в Казани крупный международный аэропорт.

Вид на новогодний Казанский кремль ночью

Новогодние каникулы в Москве

Поездка в Москву на новогодние праздники - хороший вариант для детей, особенно если они никогда не были в столице. Можно посетить главную елку страны у стен Кремля, если получится купить билеты.

Интересно будет погулять по ярко украшенной к праздникам Красной площади, посмотреть на огни на новогодних бульварах. Можно сходить с детьми в цирк, театр или океанариум Москвариум.

На ВДНХ в это время работает большой каток и огромная семиметровая ледяная горка. А на Поклонной горе выставлены сказочные ледяные скульптуры, которые тоже стоит посмотреть.

Провести новогодние праздники в Москве можно дешевле, чем в небольших городах. Лучше заранее забронировать недорогую гостиницу, например, на окраине.

Поездка в Великий Устюг на поезде

Еще один вариант попасть к Деду Морозу в Великий Устюг - воспользоваться специальным новогодним поездом РЖД. Такие туры длятся несколько дней.

Пассажиры посещают города по маршруту, знакомятся с достопримечательностями, а на ночь останавливаются в вагонах. Обязательно организуют экскурсии и встречи.

Конечно, такое путешествие стоит недешево - около 150 тысяч рублей на четверых на 4 дня. Зато не нужно искать гостиницы и покупать билеты на экскурсии.

Поездка на специальном поезде - хороший вариант для тех, кто любит путешествовать по железной дороге и готов заплатить за организацию маршрута.

Зимний отдых с детьми в Карелии

Карелия - отличное место, чтобы познакомить детей с красотами российского Севера. Здесь есть резиденция Деда Мороза Талвиукко в поселке Чална недалеко от Петрозаводска.

Детям будет интересно заглянуть в традиционное жилище северных народов - ярангу. А также покататься на настоящих хаски в питомниках, например в Сортавале.

Зимние пейзажи Карелии восхитительны. Снег, лес, замерзшие озера и реки. Все достопримечательности доступны для посещения.

Но надо учитывать большие расстояния между городами и заранее бронировать жилье. Цены в праздники высокие. Добраться можно на поезде или самолетом в Петрозаводск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.