Петушки-рыбы: тайная жизнь удивительных существ

Петушки-рыбы, или бойцовые рыбки - это небольшие пресноводные рыбки семейства макроподовых. Их еще называют сиамскими петушками. На родине, в Юго-Восточной Азии, ценятся за агрессивный нрав и используются для турнирных боев.

Внешний вид петушков очень привлекателен - они обладают яркой контрастной окраской и вытянутыми плавниками. Селекционеры вывели десятки цветовых вариаций этих рыбок. В статье подробно рассказывается об особенностях биологии и содержания петушков.

Характерные черты внешнего вида

Рыбки-петушки обладают яркой и разнообразной окраской. Они могут быть одно-, двух- или многоцветными. В окраске могут присутствовать все цвета радуги и их оттенки. Самцы окрашены ярче самок и имеют более длинные и красивые плавники.

Форма тела у петушков вытянутая, овальная, сплюснутая с боков. Размеры небольшие - самцы достигают около 5 см, самки чуть меньше. Есть экземпляры длиной до 10 см. «рыбы петушки содержание» Хвостовой и спинной плавник округлой формы, грудные плавники заострены.

Яркость окраски зависит от освещения и состояния рыбки - во время нереста или драки с сородичами цвет становится насыщеннее. Также на цвет влияют температура воды и качество корма.

Фото петушка в небольшом аквариуме с растениями

Особенности поведения петушков

Главная особенность поведения этих рыб - выраженная агрессивность и территориальность самцов по отношению к себе подобным. За свою способность к яростным схваткам петушки и получили название «бойцовых». Из-за этого самцов нельзя содержать вместе - они будут драться до гибели одного из соперников.

В естественной среде петушки ведут одиночный образ жизни, каждый занимает свой участок водоема. В аквариумных условиях проявляют территориальное поведение - выбирают для себя определенную зону в объеме воды, которую ревностно охраняют от других обитателей.

Самки значительно миролюбивее самцов. Нескольких самок можно содержать вместе при достаточном объеме аквариума. В целом петушки - подвижные, активные рыбки, которым нужно много свободного пространства.

Аквариумная рыбка петушок

Как правильно содержать этих рыбок

Петушков можно содержать как в небольших (от 10 литров), так и в более крупных аквариумах. На одну особь требуется минимум 3-4 литра воды. Рекомендуемый объем - от 20 литров.

Оптимальная температура для петушков 26-30°С. Ее контролируют с помощью термометра. Понижение температуры ниже 24°С нежелательно.

Петушки нетребовательны к химическому составу воды. Оптимальные параметры: жесткость 4-15°, pH 6,0-7,5. Необходима фильтрация и регулярная подмена части воды.

Кормить петушков рекомендуется 1-2 раза в день небольшими порциями живого или сухого корма. Перекармливание недопустимо, так как приводит к загрязнению воды.

Два самца петушков раскрывают жабры у гнезда с икрой

Особенности нереста и разведения

Размножение петушков не представляет сложности даже для начинающих аквариумистов. Половая зрелость наступает в возрасте 3-4 месяцев. «петушки рыбы» У самок и самцов есть внешние отличия: самцы крупнее, с длинными плавниками и яркой окраской.

Для нереста лучше использовать отдельный нерестовик объемом от 20 литров с температурой 28°C. Необходимы плавающие растения, но грунт класть не стоит. Аэрация не нужна.

Самку и самца помещают в нерестовик на срок от нескольких часов до 2 суток. Если за это время нерест не произошел, рыбок разделяют. От одной самки можно получить до 200 икринок, выживает около трети.

После нереста икру и личинок помещают в отдельную емкость. Мальки начинают активно плавать на 5-7 день и кормиться наружным питанием.

Рыба-петушок

Интересные факты о бойцовых рыбках

Издревле петушков использовали в Таиланде для проведения боев на деньги. Эта традиция сохранилась в некоторых районах до сих пор. Самцы сражаются друг с другом в небольших емкостях до гибели одного из противников.

У самок, которые долго не участвовали в нересте, икра может превратиться в опухоль и стать причиной гибели. Поэтому самкам периодически нужно обеспечивать возможность откладывания икры.

Самцы после успешного нереста становятся еще более яркими и красивыми за счет удлинения плавников. У пожилых петушков участие в размножении нежелательно.

Современные селекционеры вывели более 70 декоративных форм петушков, отличающихся окраской, размерами и формой плавников.

Популярные в аквариумистике виды

Наиболее распространенная классификация петушков - по форме и размерам плавников. Выделяют следующие разновидности:

  • Широкохвостые. Хвостовой плавник полуокруглой формы.
  • Полупетушки. Хвост немного удлинен.
  • Петушки. Хвост сильно вытянут, но менее чем наполовину длины тела.

Еще один популярный способ классификации - по окраске:

  • Одноцветные петушки.
  • Двухцветные петушки.
  • Мраморные. Имеют пятнистый узор.
  • Металлические. Чешуя переливается, как металл.

Наиболее востребованы у аквариумистов петушки с яркой, необычной окраской и эффектными формами плавников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.