Секреты садоводства: уход за лилией осенью

уход за лилией осенью

Уход за лилией осенью – это ряд несложных, но крайне важных мероприятий. Любой любитель красивых садовых клумб не останется равнодушным к этим прекрасным цветам. Помимо их внешнего вида, лилии славятся еще и своей неприхотливостью. Но это вовсе не означает, что ухаживать за ними не надо. Если садовод желает, чтобы его цветы радовали каждый год обильным цветением, необходимо обеспечить лилиям комфортные условия.

Эти цветы размножаются луковицами. Именно от них зависит здоровье и жизнеспособность растения. Осенний уход за лилиями позволяет сберечь в холодный период целостность этого специфичного корня и уберечь его от возможных механических повреждений. Если все было сделано правильно, то весною растение оживет вновь, на нем снова появятся крупные шикарные бутоны, из которых через 3-4 дня распустятся очаровательные шестилепестковые цветы.

уход за лилиями осенью
Цветет лилия непродолжительно - чуть более одного месяца. Эти цветы практически никогда не размножают семенами. Для этого используются луковицы или их маленькие «детки». Также важно знать, что это растение, как и большинство луковичных, не переносит излишней влаги. Для его проращивания настоятельно не рекомендуется суглинистая почва. Уход за лилией осенью и весной должен быть особенно тщательным. Следует регулярно рыхлить почву и вносить в нее минеральные и органические вещества. Весной цветок подкармливают азотными удобрениями. В летнее время можно вносить под растение торф или компост. Стоит отказаться от использования навоза. Лилии негативно относятся к этому виду удобрения. В осеннее время, готовя цветы к предстоящей зиме, их последний раз подкармливают калием и фосфором.

осенний уход за лилиями
Также уход за лилией осенью должен быть ориентирован на то, какие заморозки бывают в регионе в холодный период. Если температура опускается часто за -30, то растение непременно нужно укрывать. Для этого его присыпают сверху соломой, опилками или сухими листьями. Если же зимы теплые, то цветок в дополнительной защите не нуждается. Лучшее время для укрытия луковиц – последняя декада ноября. Необходимо дождаться, когда земляной ком немного замерзнет. В общем лилии хорошо переносят зимовку. Они способны сохранить целостность даже под небольшим слоем снега. Иногда ранней весной луковицы могут быть повреждены мышами, которые в поисках пиши не откажутся от них.

Конечно, нельзя забывать, что уход за лилией осенью должен включать и пересадку. В регионах с сильными заморозками высаживать эти цветы лучше ранней весной, как только немного прогреется земля. Особого внимания заслуживают условия хранения «деток» луковиц. Именно их чаше всего используют в качестве посадочного материала. Их необходимо держать не в сухом и в то же время не во влажном месте. Они очень чувствительны к пересыханию и быстро загнивают. При правильном уходе лилии могут расти на одном месте очень длительное время. Они нетребовательны к поливам, хорошо переносят сквозняки. Несмотря на всю свою важность, уход за лилиями осенью не доставит больших хлопот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.