Как устроен генератор ВАЗ-2106?

Когда автолюбители говорят об устройствах электрической энергии, в первую очередь вспоминается автомобильный аккумулятор. Однако главным устройством данной системы является генератор. Сейчас все современные машины укомплектовываются вентильными устройствами. Что примечательно, их конструкция не меняется в зависимости от того, иномарка это или отечественный автомобиль. Разница заключается лишь в размерах и крепежных местах.

генератор ВАЗ 2106

Генератор ВАЗ-2106: принцип работы

В основе работы данной конструкции лежит принцип порождения переменного тока в обмотках статора под воздействием магнитного поля, образуемого вокруг сердечника ротора. Мотор при помощи ременной передачи приводит в действие ротор, и далее на обмотку детали подается электрическое напряжение. Его вольтаж достаточен для того, чтобы образовать магнитный поток. Когда вращается сердечник, в обмотке статора наводится ЭДС. Магнитный поток, а точнее его сила, зависит от конфигурации реле-регулятора. На выходе генератор ВАЗ-2106 позволяет получить напряжение в 13-14 Вольт. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить нормальную работу всех электронных систем, в том числе и для дозарядки аккумулятора. АКБ и стартер ВАЗ-2106 будут нормально функционировать на протяжении длительного времени, соответственно, движению автомобиля ничего не будет препятствовать.

ВАЗ 2106 характеристики

Из чего состоит генератор?

Данный прибор включает в себя целый ряд механизмов:

  1. Корпус. Данный элемент является основой для статорной обмотки в такой детали, как генератор ВАЗ-2106. Изготовляется корпус генератора из дюралюминия и других легкосплавных металлов. Также в нем имеются так называемые окна, которые служат для охлаждения всего прибора во время работы.
  2. Обмотка. Она выполнена из медных проводов, уложенных в пазах сердечника. Последний имеет круглую форму и состоит из специального трансформаторного железа, что дает ему улучшенные магнитные характеристики. Генератор ВАЗ-2106 имеет 3 слоя обмотки, которые соединяются между собой треугольником.
    стартер ВАЗ 2106
  3. Ротор. Данное устройство являет собой электромагнит с одной обмоткой, которая располагается на валу детали. Сверху нее есть небольшой сердечник. Зачастую диаметр данной детали на 1-2 миллиметра меньше диаметра статора ВАЗ-2106.
  4. Характеристики и функции реле-регулятора заключаются в регулировке и контроле напряжения, которое поступает на выходе генератора. Данная деталь являет собой электронную схему с выходами к щеткам. Сам регулятор может устанавливаться как в корпус генератора, так и отдельно от него (в таком случае щетки монтируются на специальный щеткодержатель).
  5. Выпрямительный мост. Данный механизм включает в себя 6 диодов с током более 40 А. Они располагаются на плюсовом и минусовом токопроводящем основании. Диоды соединяются между собой парно по схеме Ларионова. Такой тип креплений позволяет получить механизму на выходе не переменное, а постоянное напряжение. Кстати, автолюбители часто называют выпрямительный мост «подковой». Данное название он получил из-за характерного размещения диодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.