Валуй - гриб, который в народе называют «бычок»

Валуй – гриб, который относится к роду сыроежек. Благодаря своей блестящей, как будто лакированной шляпке, он хорошо заметен в лесу. В сырую погоду она слизистая и клейкая. В народе этот гриб называют «бычок». Недавно срезанный валуй иногда имеет не совсем приятный запах. Впрочем, он полностью уходит после засолки.

Валуй гриб

Описание

Валуй - гриб, который имеет шляпку желто-бурого, желтовато-белого или охристого оттенка. По форме она практически шаровидная. Однако со временем шляпка расправляется и уплощается. В середине она становится слегка вдавленной. Этот признак является очень важным для идентификации валуя. По своей форме и расцветке этот гриб слегка напоминает белый, особенно издалека. Иногда бывает так, что грибники на расстоянии ошибаются, а потом жестоко «мстят» за свою ошибку, пиная и топча ногами валуй. Гриб этот очень распространенный. Однако при сборе нужно обращать внимание на возраст экземпляров. Старые грибы, как правило, непригодны для употребления в пищу, так как полностью поражены червями.

Валуи грибы фото

Шляпка у валуя может вырастать в диаметре до 12 см. У молодых грибов пластинки белые, но со временем они желтеют. Мякоть белая, на изломах и срезах она постепенно темнеет и становится бурого цвета. В дождливую и сухую погоду грибной запах полностью исчезает. Валуй – гриб с цилиндрической ножкой, которая в длину может вырастать до 10 см. Внутри она полая. У взрослых экземпляров в ножке появляются полости неправильной формы. Из-за этого она становится непрочной и рыхлой. Считается, что у этого гриба в первые 5 дней жизни ножка растет быстрее, чем шляпка. Примерно через 7 дней роли меняются. Шляпка обгоняет в росте ножку. Сок гриба слегка горьковат.

Распространение и местообитание

Валуй – гриб, который растет в лиственных и смешанных лесах. В чисто хвойных массивах он почти не встречается. Первые экземпляры начинают прорастать в июле. Плодоношение продолжается до середины осени. Почему-то этот интересный гриб в силу какой-то неясной традиции считают никчемным и почти не собирают, хотя большинство грибников знает, что он съедобный. Валуй широко распространен в европейской части РФ, на Дальнем Востоке и в Сибири. В лесу он любит влажные места. Как правило, если был найден один экземпляр, то рядом обязательно отыщутся другие. Такие уж компанейские валуи-грибы. Фото их можно увидеть в данной статье.

Валуй ложный гриб

Кулинарное применение

Валуй - гриб весьма вкусный. Однако ножки его употреблять в пищу не стоит. Для кулинарного применения годятся лишь шляпки. Конечно же, этот гриб не сможет соперничать с белыми или рыжиками, но многие знатоки считают его вкусовые качества достойными внимания. Валуй подходит только для маринования и засолки. Перед этим грибы желательно вымочить двое суток.

Валуй - ложный гриб

Ядовитым «двойником» данного макромицета является гебелома. В народе её называют хреновый гриб из-за специфического запаха хрена или редьки. Встречается она повсеместно. В сырую погоду на ней собираются капельки жидкости, в сухую на их месте остаются буроватые пятна. По запаху и этим признакам можно дифференцировать валуй настоящий от гебеломы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.