Как лечат генитальный герпес? Полезные рекомендации

Вирусные инфекции, поражающие половые органы, являются весьма распространенной проблемой. Именно поэтому многие люди интересуются, как лечат генитальный герпес. Ведь этому заболеванию одинаково подвержены как мужчины, так и женщины.

Что такое генитальный герпес

как лечат генитальный герпес

Прежде чем рассматривать вопрос о том, как лечат генитальный герпес, следует узнать, что представляет собой болезнь. Сразу же стоит отметить, что заражение чаще всего происходит во время полового акта без использования средств защиты. Причем вирусные частички передаются также при оральных и анальных контактах.

У женщин вирус герпеса поражает преимущественно наружные половые органы и область промежности. Гораздо реже наблюдается проникновение инфекции в ткани влагалища и матки. У мужчин, подхвативших герпес, наблюдается поражение кожи на половом члене и мошонке.

Как правило, болезнь начинается с сильного зуда и ощущения жжения в зоне наружных половых органов. Спустя несколько дней на коже появляется весьма характерная пузырчатая сыпь с прозрачным наполнением. При отсутствии лечения на тканях появляются и другие повреждения, в частности ранки и трещинки.

Стоит отметить, что проникновение в организм вирусных частичек вовсе не гарантирует появление вышеописанных симптомов. Активация инфекции происходит на фоне локального или общего снижения иммунитета.

Как лечат генитальный герпес?

лекарства от генитального герпеса

Сразу же стоит отметить, что на сегодняшний день не существует средств, способных полностью избавить от подобного заболевания. Даже после полного курса лечения вирус остается в организме и активируется при ослаблении его защитных сил. Тем не менее, современная медицина может предложить средства, помогающие устранить основные симптомы и даже предупредить появление рецидива. Так как лечат генитальный герпес?

Для начала врачи, как правило, назначают специальные противовирусные препараты. Лекарства от генитального герпеса в качестве активных компонентов содержат в себе ацикловир, фамцикловир или же валацикловир.

Чаще всего используются лекарства в виде таблеток. И на сегодняшний день самое эффективное средство от генитального герпеса — это ацикловир. Это вещество содержится в таких известных препаратах, как «Зовиракс», «Суправиран», «Ацивир», «Цикловир» и некоторые другие. Кстати, лучше всего начать лечение при первых же признаках болезни. Если принять противовирусное лекарство при появлении зуда, то можно избежать высыпаний и прочих кожных повреждений.

В некоторых случаях показано использование противовирусных гелей и мазей для наружного применения. В частности, довольно популярным является «Герпевир». Подобные препараты помогают избавиться от зуда и сыпи, а также ускорить процесс заживления кожи.

средство от генитального герпеса

В тех случаях, если рецидивы герпеса наблюдаются слишком часто (более шести раз в год), врачи рекомендуют пройти более основательную терапию, которая длится несколько месяцев. Подобное комплексное лечение включает в себя не только употребление противовирусных средств, но также прием иммуномодуляторов. Полезными будут витаминно-минеральные комплексы, например, «Супрадин». Дело в том, что дополнительное количество витаминов и минералов поможет укрепить иммунную систему.

Безусловно, на здоровье положительно скажется правильный, сбалансированный рацион, регулярные занятия спортом, пребывание на свежем воздухе. И, конечно же, не стоит забывать о средствах предохранения во время полового акта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.