Катамаран для сплава - это два надувных корпуса, соединенные рамой

Катамараны для сплава фото
Катамаран для сплава является уникальным в своем роде судном, используемым для очень популярного сегодня водного туризма. Он был создан в семидесятых годах прошлого столетия по идее москвича С. Папуша. И уже через десять лет катамаран для сплава по реке стал наиболее массовым плавсредством с очень широким диапазоном применения. Его используют и для семейных прогулок по спокойным речкам, и для рекордного прохождения бурных потоков.

Катамаран для сплавов состоит из двух воздухосодержащих двухоболочных гондол или надувных корпусов, соединенных между собой рамой. Для их производства используются различные типы тканей. Иногда создаются и многоместные катамараны, в которых может уместиться до восьми человек. Как правило, они используются для прохождения порожистых бурных рек.

Катамаран для сплава
Гондолы, из которых состоит катамаран для сплава, изготавливают, как правило, из поливинилхлорида, выдерживающего высокое давление. Из-за этого их надувают до такого состояния, чтобы можно было использовать без продольных стингеров, лежащих параллельно баллонам.

В конструкции используются только поперечные стингеры, и в результате катамараны собираются всего за пятнадцать минут. Гондолы из ПВХ, в отличие от прорезиненного материала, подвергаются разрушению и гниению намного меньше, поэтому им не нужен особый уход.

Гребцы располагаются на особых сидениях – пирамидках, расположенных симметрично с двух сторон. В отличие от такого плавучего средства, как плот, катамаран для сплава имеет собственную скорость, которая и определяет технику преодоления препятствий на нем. Самым универсальным является его четырехместная разновидность, с которой удобнее проходить достаточно сложные маршруты, преодолевать считающиеся непреодолимыми препятствия.

Катамаран для сплава по реке
На таких катамаранах очень удобно выполнять страховку. Кроме того, на них комфортно просто отдыхать на реке. Однако чаще всего катамараны для сплава, фото которых хорошо знакомы всем, используются в соревнованиях по такому виду спорта, как водный слалом, зарекомендовав себя как безопасное, скоростное и маневренное судно.

Достоинствами этого плавсредства можно назвать легкость и быстроту при сборке, удобство транспортирования, большую грузоподъемность с запасом плавучести, а также достаточно устойчивое поведение на воде. Слаженно работающая команда этого судна с помощью ритмичных и мощных гребков может развернуть на полном ходу груженый катамаран, а затем еще и разогнать его.

Надувной катамаран

Катамаран для сплава на бурной воде ведёт себя лучше, чем рафт, использование которого в коммерческих целях практично и рационально только для несложных маршрутов из-за его большого лобового сопротивления. Кроме того, у последнего неудачная посадка для гребцов.

Сегодня в промышленности выпускается достаточно большой ассортимент катамаранов, которые предназначены для прогулочного и спортивного сплавов по рекам с разными категориями сложности.

Каркас изготовляется из труб, сделанных из дюралевого материала и имеющих специальное покрытие от воздействия внешней среды. Полужесткую конструкцию катамарана – узлы стингеров - крепят к карманам болтами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.