Причины и симптомы воспаления лимфоузлов на шее

Увеличенные, воспаленные лимфоузлы — проблема, с которой сталкивается множество людей. Ведь не стоит забывать, что именно лимфатическая система отвечает за защиту организма от неблагоприятного воздействия внешней и внутренней среды. Так каковы симптомы воспаления лимфоузлов на шее? Каковые основные причины подобной проблемы? Эти вопросы интересуют многих.

Воспаление лимфоузлов на шее: причины

воспаление лимфоузлов на шее причины

Лимфатическая система в первую очередь отвечает за нейтрализацию инфекции. Поэтому любая болезнь инфекционной природы, включая инфицирование грибками, вирусами или бактериями, может стать причиной увеличения лимфатических узлов. Безусловно, при травме и ране патогенные микроорганизмы могут попадать в лимфатическую систему извне. Тем не менее, в большинстве случаев симптомы воспаления лимфоузлов на шее проявляются на фоне воспалительного или гнойного процесса в соседних органах. К факторам риска можно отнести простудные заболевания, кариозные зубы, ангины, тонзиллиты, туберкулез и прочие болезни дыхательной системы.

Кроме того, иммунная система таким же образом реагирует и на образование злокачественных структур. Раковые болезни также сопровождаются увеличением и воспалением лимфатических узлов. К группе риска можно отнести людей с аутоиммунными нарушениями.

Воспаление лимфоузлов на шее: симптомы

симптомы воспаления лимфоузлов на шее

На самом деле клиническая картина в данном случае может выглядеть по-разному — здесь все зависит от природы возбудителя и тяжести первичного заболевания. Например, при вирусном инфицировании организма лимфатические узлы увеличиваются, становятся болезненными, но все эти изменения исчезают сами по себе спустя несколько недель.

А вот при бактериальной инфекции симптомы воспаления лимфоузлов на шее выглядят иначе, так как подобные заболевания, как правило, сопровождаются образованием и скоплением гнойных масс. Да, на начальных стадиях прослеживаются те же симптомы. Лимфатические узлы на шее заметно увеличиваются и становятся твердыми — их легко можно прощупать даже самостоятельно.

В дальнейшем наступает так называемая серозная стадия лимфаденита. При этом кожа над пораженными лимфоузлами сильно отекает, становится твердой и горячей на ощупь. Прощупать узлы уже сложнее. Наряду с этим наблюдаются и основные признаки интоксикации — пациенты жалуются на слабость, сонливость, постоянную усталость, потерю аппетита. Нередко наблюдается также повышение температуры, тошнота.

воспаление лимфоузлов на шее симптомы

По мере прогрессирования болезни симптомы воспаления лимфоузлов на шее становятся все более выраженными и вместе с тем опасными. Кожа над пораженным узлом становится красной и горячей. Появляется сильная боль, которая нарастает при любом касании или даже повороте головы. Все эти признаки свидетельствуют о начале гнойного процесса. В наиболее тяжелых случаях под кожей можно заметить крупный гнойник.

В любом случае при наличии любых вышеупомянутых симптомов стоит обратиться к врачу. Дело в том, что лимфаденит намного проще излечить на начальных стадиях. Безусловно, в первую очередь врач должен определить природу инфекции, первичное заболевание и источник патогенных организмов. И если на ранних этапах эффективным будет консервативное лечение, то при скоплении большого количества гноя в лимфатических узлах без хирургического вмешательства уже не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.