Советы новоиспеченным мамам: как сцеживать молоко руками

Как сцеживать молок руками

К сожалению, некоторые мамы не всегда уделяют должное внимание процессу грудного вскармливания, мало читают литературы по этой теме и после родов оказываются совсем неготовыми к своей естественной роли в жизни – выкармливать ребенка. Вот тогда в ход идут искусственные смеси, которые ни в коем случае нельзя сравнивать с молоком матери, ведь оно имеет действительно уникальный состав. Только оно идеально подходит малышу и является единственным оптимальным питанием вплоть до 6 месяцев его жизни. Очень важно знать, как сцеживать молоко руками. Возможно, это и не понадобится, но нужно быть во всеоружии.

Сразу стоит разобраться, когда возникает такая необходимость. Во-первых, это лактостазы. Так принято называть закупорку молочных протоков. В такой ситуации одна из долей груди набухает, твердеет и начинает сильно болеть. Во-вторых, это вынужденный перерыв в кормлении, связанный с временным отсутствием мамы или малыша.

Нужно помнить, что без повода не стоит цедить грудь. Стимуляции во время сосания достаточно, чтобы прибыло новое молоко. Если малышу тяжело рассосать грудь, то можно немного ему помочь. Также следует определить способ того, как сцеживать молоко. Руками это сделать намного легче. Можно сказать, что это единственно правильный вариант. Хотя многие женщины предпочитают использовать при этом различные молокоотсосы. Сейчас их огромное количество моделей на разный вкус и кошелек.

Сколько нужно сцеживать молока

Еще один вопрос, который волнует неопытных мам: "Сколько нужно сцеживать молока?" Обязательно надо помнить правило, что нельзя делать это долго и пытаться выдавить все до последней капли. Если цель стоит избавиться от застоя в груди, то следует поцедить до облегчения. В случае разлуки с малышом цедить нужно достаточно, чтобы сохранить молоко. Делать это рекомендуют каждые три часа, имитируя поведение ребенка.

Сколько раз сцеживать молоко

Перед началом процедуры нужно тщательно вымыть сразу руки, потом грудь и подмышечную впадину. Теперь нужно вспомнить, как сцеживать молоко руками правильно. Опытные специалисты по грудному вскармливанию рекомендуют это делать следующим образом. Сразу нужно легко помассировать место застоя, потом расположить указательный и средний пальцы под соском, а большой – над ним. Поддерживая второй рукой грудь снизу, нужно немного вдавить сосок и сжать его. Молоко должно вытечь, а потом и вовсе в несколько струек хорошо цедиться.

В каждой конкретной ситуации нужно решать самостоятельно, сколько раз сцеживать молоко. Это зависит от самочувствия женщины. Если очень беспокоит грудь, то лучше немного подцедить. Если ребенка рядом нет, то в сутки должно быть не менее 8 сцеживаний. Это поможет сохранить молоко.

Нельзя делать резких движений, сильно нажимать и мять грудь, растягивать сосок. Любые манипуляции с молочной железой должны быть очень аккуратными и бережными. Обычно роженицам показывают в роддоме, как сцеживать молоко руками правильно. Также можно обратиться к своему врачу-маммологу. Он поможет разобраться в ситуации и даст необходимые рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.