Анальгезирующий препарат "Фентанил": инструкция по применению

фентанил инструкция по применению
Средство "Фентанил" инструкция по применению определяет как анальгезирующий препарат, увеличивающий порог болевой восприимчивости и повышающий активность антиноцицептивной системы. Лекарство возбуждает опиатные рецепторы ЦНС, периферических тканей и спинного мозга, а также нарушает передачу возбуждения к миндалевидному комплексу, ядрам гипоталамуса и таламуса. Использование препарата "Фентанил" (инструкция по применению это подтверждает) обеспечивает выраженный снотворный эффект, позволяет изменить эмоциональную окраску болевого синдрома, снизить кишечную перистальтику и повысить тонус мышц сфинктеров и желчевыводящих путей. Кроме того, данное анальгезирующее средство уменьшает почечный кровоток, возбуждает рвотный центр и угнетает дыхательный.

препарат фентанил
Выпускается препарат "Фентанил", цена на который составляет от трех до семи тысяч рублей, в основном, в виде раствора для внутримышечных и внутривенных инъекций. В продаже есть и пластыри с таким названием. Использовать данное средство компания-производитель рекомендует в качестве вводного наркоза (в комплексе с закисью азота или дроперидолом) перед разного рода хирургическими вмешательствами. Кроме того, применять препарат "Фентанил" можно при хронических болях при онкологических заболеваниях и выраженном болевом синдроме различной этиологии. Помимо этого, данное анальгезирующее лекарство допускается использовать в качестве компонента сбалансированной анестезии. Нейролептанальгезия и послеоперационная анальгезия также являются показаниями для назначения этого раствора.

Использовать лекарственный препарат "Фентанил" инструкция по применению категорически запрещает в случае наличия у пациента бронхиальной астмы, повышенной чувствительности или высокого внутричерепного давления.

фентанил цена

Беременность также входит в список прямых противопоказаний. Не стоит назначать данное средство при болезненных состояниях, которые сопровождаются выраженным угнетением дыхательного центра, и при кесаревом сечении. Противопоказаниями также являются лактационный период и зависимость от наркотических средств.

Если рассматривать возможные побочные реакции, которые может спровоцировать препарат "Фентанил", то в первую очередь следует выделить довольно высокий риск угнетения дыхания (в случае использования больших дозировок возможна полная остановка). Помимо этого, производитель отмечает вероятность кратковременной ригидности мышц, задержки мочи и развития брадикардии. Бронхоспазм, гиповентиляция, галлюцинации и спутанность сознания также могут наблюдаться вследствие использования анальгезирующего средства "Фентанил". Инструкция по применению отмечает и риск появления разнообразных местных кожных реакций - сыпи, зуда, эритемы. Помимо всего прочего, у некоторых групп пациентов может наблюдаться парадоксальная стимуляция ЦНС, амблиопия, печеночная колика, запор, тошнота или рвота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.