Как и что делать с калиной: полезные советы

Ягоды калины обладают лечебными свойствами, и об этом все мы прекрасно знаем. На вкус они горьковатые, поэтому просто брать их и есть нельзя. Ну а что делать с калиной? Каким образом ее употреблять в пищу? Из ягод этого растения можно сделать разнообразные лакомства. Рецептов их приготовления существует много. Вот ими мы и поделимся с вами в этой статье.

что делать с калиной

Что делать с калиной? Приготовим из нее вкусный сок!

Ягоды нужно перебрать, помыть и пропустить через соковыжималку. В стерилизованные банки разлить полученную жидкость и закупорить металлическими крышками. В сок не добавляется сахар, и он не пастеризуется. Такой напиток прекрасно хранится в сыром виде в холодильнике или подвале. Пьют сок с добавлением меда.

Ягодно-фруктовый мармелад

Не знаете, что делать с ягодами калины? Приготовьте из них сладость для детей. Для того чтобы сделать мармелад, понадобится калина и яблоки (по полкилограмма) и сахар (килограмм). Ягоды нужно засыпать в сковороду, накрыть крышкой и распарить в духовом шкафу или на плите. Перетереть их через сито или дуршлаг. Все то же самое сделать и с яблоками. Фруктово-ягодную массу перемешать с сахаром и варить в кастрюле с толстым дном до загустения. Далее переложить пюре в противень тонким слоем и высушивать в духовке при температуре 50-55 градусов. Когда мармелад будет готов, остудите его и нарежьте кубиками. Выложите на плоское блюдо и посыпьте сахарной пудрой.

что делать с ягодами калины

Готовить варенье – вот еще что можно делать с калиной!

Ягодки (2-2,5 килограмма) опустить на несколько минут в кипяток, а затем слить. Приготовить сироп из воды (300 грамм) и сахара (1000 грамм). Залить его в кастрюлю, опустить туда плоды калины и оставить на ночь. Затем на маленьком огне варят ягодную массу до нужной консистенции. Горячее варенье разливают по чистым пропаренным банкам и закупоривают жестяными крышками. Остуживают заготовку, укутав все емкости в одеяло.

Сушка калины

Осуществить процесс заготовки такого вида можно несколькими способами. Гроздья калины связывают по несколько штук и подвешивают в сухом месте: в кладовке, на балконе, в сарае. Можно ягодки просто расстелить на деревянной ровной поверхности и высушить их естественным путем на свежем воздухе. В условиях городской квартиры этот процесс можно выполнить в духовке или электросушилке. Хранить плоды нужно в пластиковых судочках или тканевых мешочках. А что делать с калиной дальше? Из сушеных ягод заваривают лечебный чай, из них готовят настойки.

что можно делать с калиной

Заморозка плодов калины

Чистые ягодки положите в полиэтиленовый пакет, выпустите из него воздух и уберите в морозильник. Для этих целей можно использовать и судочки для пищевых продуктов. Подвергшись обработке холодом, калина приобретает насыщенный вкус и аромат. В дальнейшем ее используют для приготовления напитков, желе, повидла.

Целебный куст на участке порадовал вас богатым урожаем? Вы знаете теперь, что делать с калиной, а потому сможете приготовить из нее много вкусных и полезных лакомств для себя и всех своих домочадцев. Будьте всегда здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.