Что такое кварц и как он образуется?

Одним из самых интересных минералов на Земле можно назвать кварц (фото). Его состав, в который входят кремний и кислород, можно без труда найти даже в детской песочнице. Кварц зарождается в кристаллах, меняет свой вид из-за соседства с другими минералами, камнями и металлами, благодаря чему, наконец, приобретает удивительные цвет и блеск.

Что такое кварц

что такое кварц
По размеру кристаллов минерал разделяют на две группы: крупнокристаллический и скрытокристаллический. Аметист, цитрин, горный хрусталь, раухтопаз, черный морион – это самые известные и красивые виды, относящиеся к прозрачному крупнокристаллическому кварцу. Скрытокристаллические сорта делятся, в свою очередь, на волокнистые (хризопраз, агат, сердолик) и мелкозернистые (авантюрин).

Месторождения кварца находятся в горных пустотах. Так как же образуется эта порода? Кварц – уникален, это проявляется в том, что кристалл во время своего роста захватывает другие минералы, примеси, даже фрагменты ила. Обволакивая их, кристалл растет дальше, а инородные частички навсегда становятся узниками каменного льда. Так появляются на свет редкие удивительные камни, среди которых особенно выделяются камень «Волосы Венеры» и кварц «Фантом».

«Волосы Венеры»

кварц фото
Различные минералы могут быть заключены в кварцевую оболочку. Но ценнейшим для ювелиров является камень с включением рутила. Рутил, или окись титана, при врастании в кварц проявляет занимательный рисунок в виде иголок или волосков. Этот минерал бывает разных цветов: от черного до золотого. Горный хрусталь, молочный или дымчатый кварц с включениями в виде золотистых волосков называют «Волосы Венеры». По легенде, сама богиня любви уронила свой золотой локон в горную речку, и он застыл навсегда.

Что такое кварц с золотыми включениями рутила? Иногда это фантастические огненные брызги, заключенные в камень, а порой в нем действительно видятся волшебные волосы незнакомки. А когда иголки рутила заполняют кварц параллельно, рождается камень «Кошачий глаз».

«Волосы Венеры» – это камень, защищающий от одиночества и символизирующий любовь. Его носят, желая сохранить старые чувства или обрести новые, дарят любимому человеку.

Что такое кварц «Фантом»?

порода кварц
Иногда на поверхности кварца оседают мельчайшие частицы хлорита. Кристалл продолжает расти, а внутри его остается контур диковинного рисунка. В прозрачной толщине камня просматривается заснеженная вершина горы или призрак заброшенного замка. Это и есть кварц «Фантом», который иногда называют еще камнем теней.

Подобное прорастание минеральной пыли в кристалле является показателем изменений, происходивших с камнем. Чем чаще он подвергался перепадам температур или излучениям, тем причудливее его узор. Такие камни – редкая удача для ученых и коллекционеров.

Хранитель памяти Земли, очевидец глобальных перемен, символ застывшего времени – вот что такое кварц «Фантом». Возможно, именно поэтому шары из подобного сорта минерала применяют во время медитаций. Люди верят в умение камня открывать тайны прошлого. Кварц «Фантом» станет идеальным подарком в ознаменование нового этапа жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.