Как стать увереннее в себе: практические советы

Многие люди задаются вопросом, как стать увереннее в себе. Решение такой задачи позволило бы им приблизиться к собственным мечтам и талантам, стать искренними и внимательными к внутренним изменениям. Они не понимают, с чего начать, как приблизиться к положительным действиям. Ведь общество часто не позволяет нам оставаться самодостаточными, требуя нахождения в ограничивающих рамках. Какие же шаги следует предпринять, чтобы понять, как стать более уверенным и самодостаточным? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Поставить себя на первое место

Прежде всего, потребуется поработать с самооценкой. Прекратите угождать другим и ждать от них одобрения и похвалы. Если вы сами о себе не позаботитесь, никто и не подумает о том, чтобы соблюсти ваши интересы. Поставьте себя на первое место. Никто не может быть важнее для вас, чем собственное «я». Не позволяйте унижений, манипуляций, каких-то уловок в свой адрес. Вы для себя главная ценность, опора и защита. Другие люди не могут знать, каким собеседник себя видит. Они просто считывают ту информацию, которую видят. Пока не поймете, что сами являетесь главным человеком в своей жизни, окружающие будут успешно использовать ваши способности и сильные стороны себе на благо.

любовь к себе

Вот почему нерешительных и робких людей часто принимают за слабых и безвольных. Но если вы решите вкладывать энергию в собственное развитие вместо того, чтобы ожидать одобрения окружающих, то в конечном итоге останетесь в выигрыше. Приобретете драгоценный опыт и чувство внутренней опоры, которые никто отнять не сможет.

Быть искренним

Задумавшись над тем, как быть увереннее в себе, необходимо научиться распознавать свои настоящие порывы и желания. Это необходимо для того, чтобы оставаться целостным, обрести гармонию в себе. Искренность открывает перед нами те дороги, которые прежде казались закрытыми и невозможными. Если мы научимся распознавать индивидуальную истину, то обретем могущество, о существовании которого раньше и не подозревали. А это уже сила, способная поднять над любыми обстоятельствами. Искренность во многих случаях обезоруживает. Надо найти возможность говорить правду хотя бы самому себе. В этом случае мы обретаем душевное равновесие даже в том случае, если обстоятельства никак не способствуют позитивному настрою. Все дело в понимании своей правоты, в обнаружении внутренних сил.

Научиться отказывать

Если беспокоит вопрос, как стать увереннее в себе, необходимо понимать, что потребуется в чем-то отгораживаться от общественного давления. Отказ – это нормальное проявление. Умение говорить «нет» может помочь освободиться от навязанных условий и ненужных дел. Мы не должны никого спасать, когда сами не имеем ресурсов. Если ситуация зашла в тупик, то нужно ее отпустить, а не тянуть на себе во что бы то ни стало. Так вы избавитесь от манипуляторов, от тех, кто хочет поживиться вашей энергией, ничего взамен не отдавая. В большинстве случаев этого оказывается достаточно для личностного роста. Дальше можно идти вперед, а не подстраиваться под мнение кого бы то ни было.

Признавать собственные заслуги

Ничто не дает столько энергии, как умение ценить себя. Помните: то, чего удалось достичь ценой невероятных усилий – ваша победа. Признавать имеющиеся заслуги особенно полезно в ситуации личного кризиса. Это дает возможность активизировать внутренние силы, чтобы справиться с эмоциями, кипящими внутри. Если вы не знаете, как стать увереннее в себе, начните накапливать собственные достижения. Можете даже начать записывать их в специальный блокнот, чтобы было наглядно видно, через какие трудные дороги пришлось пройти и выйти победителем. Когда мы начинаем признавать собственные заслуги, то видим картину нашей личности целиком. При этом нет никакой необходимости что-то достраивать и придумывать. Вся правда становится видна, как на ладони. Это высвобождает огромный душевный ресурс, который в дальнейшем можно использовать себе во благо в качестве энергетического топлива.

Решить внутренние конфликты

Уверенный в себе человек не ищет ничьего одобрения и не противопоставляет себя другим. Он просто живет по своим правилам, учится достигать тех целей, которые делают его счастливыми. Разрешая внутренние противоречия, мы становимся счастливее и мудрее. В результате получается прийти даже к тем вершинам, о которых прежде приходилось только мечтать. Так возможно отыскать выход из многолетних зависимых отношений, а также понять, в какую сторону следует двигаться в дальнейшем. Отказавшись от ненужных действий, залечив раны прошлого, можно начать двигаться к тому, что для вас является главным и ценным. Если поменять подход, снизить эмоциональный градус, придет понимание происходящего.

Время на свои достижения

Иногда в погоне за какими-то идеями, убеждениями мы теряем самих себя. Тратим слишком много внутреннего ресурса на то, чтобы кому-то что-то доказать или добиться. Это одна крайность. Вторая состоит в неумении отделять собственные порывы от ожиданий друзей, родственников, коллег. Не нужно пытаться быть удобными для всех. Пока будете стараться подстраиваться под окружающих, собственные мечты, мысли и желания пройдут мимо. Научиться отстаивать свои права необходимо. Делайте это твердо и уверенно. Не делитесь самым сокровенным, не отдавайте другим того, в чем сами нуждаетесь. Иногда кажется трудным разобраться в ситуации, прийти к пониманию сути. Но если вы начнете со вниманием относиться к собственным эмоциональным потребностям, все получится. Нужно находить время на свои достижения. Причем заниматься регулярно, только в этом случае удастся ощутить какое-то движение. Пусть это будут 20 минут в день, но качественные и продуктивные.

Развитие индивидуальности

Найти дело по душе – мечта многих людей. Кто-то мечтает разбогатеть, чтобы никогда больше не работать. Другие грезят о самореализации с целью продвижения собственных идей и воззрений. Здесь нужно четко разграничивать свои желания, не пытаться подменять их чем-то другим.

искренность и радость

Саморазвитие – это огромная движущая сила. Она толкает вперед даже тогда, когда нет надежды на воплощение желаемого. И если мы хотим почувствовать себя свободными, то придется приложить определенные усилия. Но если вы будете систематически в себя вкладывать, в любом случае не проиграете. Просто начните с понимания индивидуальных глубин, а со временем откроются и смыслы.

Хобби и увлечения

Невероятное воодушевление приносит занятие любимым делом. Задумавшись над тем, как стать увереннее в себе, нужно обратиться к занятию, которое помогло бы испытать настоящую радость. Совершенно не лишним будет заняться поиском новых увлечений. Хобби способно перевернуть устоявшиеся представления о жизни, сделать нас открытыми, интересными не только другим, но и самим себе. Это то, чего не хватает практически каждому из нас. Попробуйте заняться каким-то творчеством, интересным проектом. Появится не только желание жить, но и настроение выровняется. Вы начнете оптимистично смотреть на повседневные вещи.

Желаемая покупка

Иногда, чтобы ощутить уверенность, достаточно приобрести какую-то вещь. Обязательное условие: покупка должна вдохновлять, приносить радость, поднимать самооценку. Если вы постоянно жалели деньги на что-либо, задумайтесь: возможно, стоит ее наконец себе позволить? После приобретения нужной вещи ваше эмоциональное состояние изменится. Произойдет сдвиг в лучшую сторону. Наверняка вы почувствуете, что достойны и других прекрасных покупок. Вполне вероятно, что теперь не захочется от них отказываться.

Физическое движение

Кто бы что ни говорил, прогулки на свежем воздухе никогда не могут оказаться лишними. Многие современные люди ведут малоподвижный образ жизни. А это очень печально: гиподинамия влияет не только на физическое здоровье, но и оказывает влияние на нервную систему. Человек становится раздражительным, мнительным, постепенно теряет внутреннюю опору. Стать снова уверенным в собственных поступках и действиях необходимо. Начните постепенно двигаться, ходите понемногу каждый день. Хорошим решением будет завести собаку. Питомец поможет организовать систематические прогулки.

Закрыть двери перед недостойными

Иногда проблема неуверенности состоит в том, что мы пускаем в свою жизнь людей, которые несут один негатив, подавляют нас эмоционально. Стоит пересмотреть свое окружение. Перестаньте общаться с теми, кто отнимает драгоценную энергию, вселяет опасения и страх. К счастью, мы в силах самостоятельно формировать круг близких друзей, которым захочется открывать душу. Закрыть двери перед недостойными – значит перестать расходовать силы впустую, ведь напрасно потерянная энергия не восполняется. Контроль над эмоциями даст понимание того, над чем вам нужно на самом деле работать и к чему идти, какой выбор делать на том или ином отрезке своего пути.

Таким образом, существует немало способов, позволяющих понять, как развить уверенность в себе. Все они потребуют от личности внутренних изменений, стремления жить, отвечая индивидуальным потребностям. Для того чтобы изменения стали заметны, потребуется приложить усилия и накопить достижения. Поэтому дайте себе время на формирование позитивного опыта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.