Фитофтороз томатов: лечение и профилактика

Фитофтороз томатов, лечение которого - процесс сложный и зачастую успехом не оканчивающийся - заболевание крайне неприятное и, что еще хуже, очень распространенное. Гораздо более эффективным будет попытаться предотвратить его. Профилактические мероприятия при этом должны проводиться весь вегетационный период. Во-первых, нужно соблюдать севооборот.

фитофтороз томатов лечение,
То есть сажать пасленовые – помидоры, перец, баклажаны и картофель - на одном и том же месте можно только с периодичностью в 3 года.

Глубокая перекопка осенью также может способствовать профилактике такой болезни, как фитофтороз томатов. Лечение помидоров должно начинаться незамедлительно после того, как будут замечены первые признаки болезни. Обычно грибок сначала поражает листочки, особенно нижние. Они начинают желтеть, а затем засыхают. Далее зараза переходит на плоды, которые чернеют и сгнивают, не успев вызреть. Как только будут замечены больные листья, их нужно немедленно сорвать и сжечь. Ботва томатов сжигается осенью в любом случае, даже если растения не болели.

Нельзя также сажать помидоры рядом с картофельным полем. Фитофтороз – болезнь, которой подвержены все пасленовые.

фитофтороз томатов фото
Поэтому, если заболеет картофель, через несколько дней будут инфицированы и томаты. Также нельзя высаживать помидоры слишком густо. Это очень сильно способствует развитию заболевания. Весной следует на ночь обязательно укрывать кусты. Это значительно снижает риск развития такой болезни, как фитофтороз томатов. Лечение, как уже упоминалось выше, редко бывает удачным, а защита растений от резких перепадов температур – одна из самых действенных мер профилактики.

Болезнь гораздо чаще поражает пасленовые в дождливый период. Грибок развивается лучше в сырости. Поэтому еще одной профилактической мерой можно считать правильный полив. Его не стоит проводить слишком часто. Нужно только следить за тем, чтобы почва под растениями не пересыхала.

фитофтороз томатов меры борьбы
Фитофтороз томатов, меры борьбы с которым помимо всего прочего заключаются в периодических опрыскиваниях подходящими средствами, очень часто поражает ослабленные растения. Поэтому грядки необходимо вовремя пропалывать и рыхлить.

Что касается опрыскиваний, то самым безопасным составом считается настой чеснока. При этом на десятилитровое ведро воды берут 1,5 стакана тертого чеснока, 2 ст/л натертого мыла хозяйственного и 2 г марганцовки. Мыло добавляется для того, чтобы смесь лучше держалась на листьях и плодах. Расход этого средства составляет не менее 1 л на 10 кв. м. Обработку нужно проводить 2 раза в месяц. Это средство помогает даже в том случае, если растения уже заболели. Как ни странно, но настой перебродивших грибов также может предотвратить такое грибковое заболевание, как фитофтороз томатов. Лечение при этом заключается в том же опрыскивании. То есть летом, очистив грибы для жарки, не стоит выбрасывать обрезки. Их оставляют бродить на несколько дней, разбавляют получившийся настой водой (1х10) и обрабатывают растения. Кстати, эта мера неплохо помогает и от мучнистой росы.

Таким образом фитофтороз томатов (фото заболевших растений вы можете видеть на этой странице) проще предупредить, чем потом вылечить. Ухаживайте за растениями правильно, соблюдая все меры предосторожности, и вам наверняка удастся избежать подобной неприятности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.