Торт «Прага» по ГОСТу: рецепт со всеми нюансами

торт прага по госту рецепт

Знаменитый торт «Прага» по ГОСТу, рецепт которого мы рассмотрим в данной статье, был в СССР чуть ли не популярнее торта «Птичье молоко». За ним выстраивались большие очереди. А хозяйки, которые могли приготовить что-то похожее на торт «Прага» по ГОСТу (рецепт содержал несколько секретных ингредиентов), слыли мастерицами. Давайте попробуем воспроизвести этот шедевр вкуса в домашних условиях.

Торт «Прага» по ГОСТу: рецепт с малейшими подробностями

Стандартизированность производства предполагала, что в крем повсеместно добавляется сгущенное молоко. Вы, конечно, можете сделать без него, но классический торт «Прага» по ГОСТу, рецепт которого мы хотим воспроизвести, все же немыслим без сгущенки. Она придаст необходимый оттенок вкуса. Стандартного размера бисквит у вас получится из шести яиц, стакана сахара, пяти столовых ложек муки, одной ложки порошка какао и четверти пачки сливочного масла. Сперва взбейте желтки, а затем белки.

торт прага по госту
Для того чтобы белковая пена имела идеальную плотность, венчик и миска должны быть абсолютно чистыми и сухими. Сахар разделите на две равные части и добавьте в белки и в желтки. После того как обе массы будут взбиты, нужно смешать их. Затем вводят просеянную муку с какао, осторожно мешая кулинарной лопаткой или ложкой, пока смесь не приобретет однородность. Миксером делать этого нельзя, поскольку будут разрушены столь необходимые для подъема теста пузырьки воздуха. Смешивающие движения должны быть направлены от края формы к центру. Подготовив все указанные компоненты, влейте растопленное и остуженное масло и столь же осторожно перемешайте. Готовую массу выпекайте полчаса. После этого бисквит должен остыть в форме и выстояться на решетке при комнатной температуре. Решетка нужна для того, чтобы дно бисквита не стало влажным и чтобы торт «Прага» по ГОСТу сохранил воздушность.

 торт прага фото

Теперь делаем крем

Его мы будем готовить из двух частей. Первая – сироп с желтком и сгущенкой, а вторая – масляная смесь. Это будет классический крем, с которым обычно делают торт «Прага». Фото демонстрирует нам, что он светлее, чем шоколадный бисквит. Это придает торту характерный внешний вид. Смешайте желток с равным ему по объему количеством воды (скорее всего, ее понадобится не более столовой ложки). Затем добавьте 6 ст. л. сгущенного молока и перемешайте. Уварите смесь на очень маленьком огне. Она должна постепенно загустеть. Можно также использовать водяную баню – это гарантированно исключит возможность пригорания сладкой смеси. Охладите сироп и соедините со взбитым маслом (потребуется одна пачка, туда же нужно добавить пакетик ванильного сахара). Вмешайте чайную ложку какао. Прослоите разрезанный на три части готовый бисквит кремом, снаружи обмажьте джемом, повидлом или мармеладом (лучше всего абрикосовым, он лучше застывает, но можно взять любой). Сверху полейте шоколадной помадой или глазурью из половины плитки шоколада и ложки сливочного масла. Разровняйте ее ножом. Учитывайте, что часть глазури стечет вниз до того, как она остынет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.