Простейший рецепт приготовления кролика в сметане

Среди диетического мяса кролик занимает отдельную нишу. Он содержит массу питательных для организма веществ и при этом не имеет вредных жиров. Однако в процесс его приготовления входит масса специфических технологий, которые делают блюдо сочным и ароматным. Именно поэтому среди домохозяек весьма популярен вопрос о том, как потушить кролика в сметане, что также связанно с редким использованием этого продукта в повседневной жизни.

рецепт приготовления кролика в сметане

Ингредиенты. Для приготовления потребуются:

- тушка кролика - 2 кг;

- сметана - 300 г;

- розмарин;

- перец горошек;

- сливочное масло;

- бульон;

- лук репчатый - 2 шт.;

- белое сухое вино - 300 мл;

- чеснок - 3 зубка;

- соль.

Подготовка

Обычно рецепты предлагают тушить кролика в сметане, разделав его на порции. Такое решение вполне себя оправдывает, поскольку именно так мясо хорошо пропечется и получит необходимую степень мягкости. Поэтому нужно первым делом хорошо помыть тушку и разделить ее на равные части. Съедобные внутренности и жир используют для приготовления бульона. В это же время мелко нарезают чеснок, а лук шинкуют полукольцами.

тушить кролика в сметане

Обжарка и соус

Сначала необходимо поджарить все кусочки мяса. Это нужно делать с использованием сливочного масла. При этом рецепт приготовления кролика в сметане предлагает это делать порционно, чтобы все кусочки приобрели равномерную золотистую корочку. После этого мясо складывают в отдельную посуду, а на получившемся жире начинают пассеровать лук. Когда он станет прозрачным, к нему добавляют розмарин, бульон, перец и соль. Затем на сковородку вливают вино, которое выпаривают в течение 10 минут. После этого добавляют сметану и - при желании - другие специи. В таком виде подливу готовят еще десять минут, после чего сковороду снимают с огня.

Тушение

как потушить кролика в сметане

Далее рецепт приготовления кролика в сметане предполагает процесс тушения. Для этого мясо помещают в сотейник и заливают подливой. Затем можно поставить емкость на огонь или поместить ее в заранее прогретую печь. Там продукт должно находиться при температуре 180 градусов в течение двух часов. При этом рецепт приготовления кролика в сметане рекомендует периодически заглядывать в сотейник, чтобы контролировать уровень жидкости, который при необходимости можно увеличивать с помощью бульона. Подлива должна полностью покрывать все мясо. Когда кролик станет мягким, блюдо считается готовым, но временные параметры лучше выдержать до конца. Это позволит хорошо запечься местам, расположенным ближе к суставам.

Подача

К столу такое блюдо подают в горячем виде. Рецепт приготовления кролика в сметане рекомендует в качестве гарнира использовать печеные овощи или пюре из картофеля. Однако при желании он может использоваться в качестве самостоятельного блюда. К кролику хорошо подойдет сухое вино или фруктовый сок, хотя многие предпочитают его употреблять с более крепкими напитками. Также при приготовлении мяса в блюдо можно добавить и грибы, но тогда его вкус сильно изменится и не будет похож на натуральный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.