Самомассаж при шейном остеохондрозе - эффективное средство для устранения боли

Самомассаж при шейном остеохондрозе - весьма эффективный метод, позволяющий устранить болевые ощущения при данной патологии. Помимо этого процедура является великолепной профилактической мерой для недопущения рецидива заболевания.

Самомассаж при шейном остеохондрозе решает задачу, направленную на расслабление тех мышц, которые наиболее зажаты. Это позволяет улучшить кровоснабжение, вследствие чего и происходит затихание болевых ощущений. Однако даже в том случае, когда ярко выраженные симптомы остеохондроза отсутствуют, следует проверить себя на наличие данной патологии. Для этого медленно производят круговые повороты головой. В том случае, если во время этих движений раздается хруст, то это явно говорит о необходимости ежедневного выполнения гимнастики шеи и самомассажа. Для того чтобы описываемая процедура принесла максимальный эффект, следует в определенной последовательности производить несколько несложных движений.

самомассаж при шейном остеохондрозе

Самомассаж при шейном остеохондрозе должен начинаться с легких поглаживаний. Их следует выполнять в течение четырех минут. Поглаживания производятся в области плеч и шеи и сопровождаются небольшим легким надавливанием на позвонки.

На следующем этапе процедуры следует растирать плечи и шею круговыми движениями. Голову в это время необходимо поворачивать в различных направлениях. На это отводится одна-две минуты.

шейный остеохондроз самомассаж

Следующим этапом является массирование, сопровождающееся давлением на плечи и позвонки. Его необходимо выполнять пять-шесть минут. После этого только кончиками пальцев следует произвести похлопывание массируемых областей. Данные движения длятся недолго, всего две-три минуты. Самомассаж при шейном остеохондрозе завершается легкими поглаживаниями. Данные манипуляции должны длиться еще пару минут.

Самомассаж шеи при остеохондрозе выполняется без использования специального крема или масла, так как эти средства утяжелят проведение процедуры. Во время выполнения вышеперечисленных манипуляций происходит растяжение тканей. При этом в них возникают колебательные движения, улучшающие кровоток.

В том случае, когда у человека имеется шейный остеохондроз, самомассаж может производиться не всегда. Например, процедура бывает весьма болезненной при наличии патологий кожных покровов. В данном случае от массажа необходимо отказаться.

самомассаж шеи при остеохондрозе

Существуют определенные правила проведения лечебных манипуляций, которые также следует обязательно выполнять. Самомассаж не нужно проводить при наличии острых болевых синдромов в области шеи. Для устранения этих неприятных ощущений рекомендуется воспользоваться специальной мазью. В том случае, когда боли носят терпимый и ноющий характер, можно производить легкие движения, направленные к плечам от позвоночника. При этом следует ориентироваться на свои ощущения.

Самомассаж лучше всего проводить в утренние часы. Также можно выполнять процедуры на протяжении дня, отведя на каждую из них по пять-семь минут. Тем людям, которые работают целый день сидя, самомассаж рекомендуется делать с промежутком в три часа. Основное условие – процедура должна устранять боль, а не провоцировать ее. Регулярные занятия длительностью в несколько минут позволят надолго забыть о болезненном шейном остеохондрозе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.