Подробный рецепт хлеба на закваске домашнего приготовления

Пожалуй, в наше время уже почти все идеи русских народных сказок воплотились в жизнь, не так ли? Коснулось это также и кулинарии. Ведь волшебная скатерть-самобранка – это не что иное, как современные чудеса техники: мультиварки, тостеры, скороварки, хлебопечки и т. д. Используя некоторые устройства, просто нужно засыпать определенные ингредиенты и выбрать нужный режим. А ведь любое блюдо, сделанное собственными руками, получается вкуснее и ароматнее. Особенно это относится к хлебу, который всегда «чувствовал» заботу и настроение хозяйки. Во многом результат зависит и от способа приготовления, при котором лучше брать натуральные продукты. В этой статье представлен подробный рецепт хлеба на закваске, которая делается старинным методом из цельного зерна. Среди перечня продуктов вы не найдете дрожжей, они заменяются этой перебродившей смесью, придающей выпеченным изделиям особенную легкость и неповторимый вкус. Домашний хлеб на закваске готовится в несколько этапов. Старайтесь соблюдать точность, особенно по времени.

рецепт хлеба на закваске

Рецепт хлеба на закваске: получение солода

1 день. Возьмите по две горсти целой пшеницы и целого ячменя, высыпьте в емкость слоем не более 2 см и залейте водой на 1 сутки. Обязательно держите крышку закрытой.

2 день. С набухшего зерна слейте всю воду и положите поверх него влажную тряпочку. Пусть так постоит при комнатной температуре 2 суток. Тканевая «крышечка» должна быть постоянно мокрой.

3 день. Зерно «проклюнулось»! Смачиваем марлю.

4 день. Вы заметите на ростках зеленые точечки – проростки. Держите тряпочку мокрой.

5 день. Зеленые побеги стали по длине равны зернышку. Теперь прокрутите всю массу через мясорубку. Воду со дна вылейте.

пшеничный хлеб на закваске

Рецепт хлеба на закваске: получение основы

6-7-8 дни. В перекрученное зерно всыпьте 1 полную ст. л. пшеничной белой муки и долейте немного воды. Замешайте густоватую «кашу», которую затем проварите на очень медленном огне в течение часа. Полученную смесь выложите в другую емкость и, накрыв полотенцем, оставьте бродить. К концу срока на поверхности закваски (или под тонкой верхней корочкой) должны появиться пузырьки. За это время ее перемешивать не нужно.

9 день. В закваску досыпьте 2 полные ст. л. муки и, перемешав, немного воды. Густое «оладьевое» тесто перелейте в банку и оставьте на столе. Через время (от 2 до 10 часов) закваска должна подняться до краев. Перемешайте ее и уберите в холодильник, прикрыв тряпочкой, чтобы дышала.

Рецепт хлеба на закваске: замешивание теста и выпечка

домашний хлеб на закваске
10 день

11 утра. Полученная закваска в банке занимает 2/3 объема. Половину отлейте в чашку, а остальную уберите сразу же в обратно в холодильник. Добавьте туда 1 неполную ч. л. соли, 1 с горкой ст. л. сахара и 1 стакан муки. Введите воду, чтобы смесь была жидковатой, и оставьте на 6 ч. для брожения.

5 часов вечера. В опару досыпьте муки «на глаз», чтобы получилось густое тесто. Выложите его в смазанную форму и оставьте в теплом месте на 1,5 часа для «расстойки». Выпекайте в разогретой до 150 °С духовке сначала около 20 мин. Затем увеличьте температуру до 200 °С, дайте булке зарумяниться в течение 5-6 минут. Пшеничный хлеб на закваске готов! Оставьте его на ночь для остывания на деревянной дощечке, прикрыв полотенцем, а затем уберите в пакет для хранения. Натурально и просто (хотя и долго)!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.