Сочные и мягкие отбивные из свинины на сковороде

При правильной обработке отбивные из свинины на сковороде получаются очень вкусными, сочными и нежными. Для такого жареного мясного ингредиента следует обязательно сделать какой-либо гарнир. Это может быть и салат, и мятый картофель, и тушеные овощи, и крупяные или макаронные изделия.

Пошаговый рецепт приготовления отбивных из свинины

отбивные из свинины на сковороде

Необходимые ингредиенты для блюда:

  • мякоть свинины (лучше приобретать с небольшой полоской жира) – 1,5 кг;
  • соль поваренная мелкая – добавлять по вкусу;
  • перец красный душистый – 1 десертная ложка;
  • чеснок крупный – 3 зубчика;
  • яйцо крупное куриное – 2-3 шт. (по усмотрению);
  • мука пшеничная просеянная – 2 стакана;
  • сухари панировочные – 1,5 стакана;
  • масло рафинированное подсолнечное – 1-2 стакана (для фритюра).

Процесс обработки мясной мякоти

Прежде чем сделать отбивные из свинины на сковороде, следует приобрести достаточное количество мяса и тщательно его помыть, удалив все ненужные пленки и жилки. После этого продукт требуется нарезать на стейки толщиной до двух сантиметров. Чтобы такое блюдо получилось более сочным и нежным, мясо желательно заранее отбить кухонным молотком. Так, волокна ингредиента повредятся, мясо станет более мягким и вкусным.

Перед тем как обжарить отбивные из свинины на сковороде, их также рекомендуется сдобрить ароматными специями. Для этого кусочки мяса следует обильно обмазать поваренной мелкой солью, красным душистым перцем и тертым чесноком. Далее продукт необходимо накрыть крышкой и отложить в сторону на некоторое время.

Подготовка дополнительных компонентов

Чтобы отбивные из свинины на сковороде не только хорошо прожарились, но и покрылись аппетитной корочкой, их желательно заранее обмокнуть в специальные ингредиенты. Для этого требуется подготовить 3 тарелки. В первую необходимо засыпать пшеничную муку, во вторую разбить куриные яйца (обязательно взбить вилочкой), а в третью выложить панировочные сухари.

как пожарить отбивные из свинины

Как пожарить отбивные из свинины на сковороде

Перед тем как приступить к термической обработке мясного блюда, необходимо взять сотейник, влить в него подсолнечное рафинированное масло (чтобы оно покрывало поверхность посуды на 2 сантиметра), после чего сильно разогреть. Далее требуется взять один кусочек отбитой свинины, окунуть его сначала в пшеничную муку, а затем в яйцо и панировочные сухари (с двух сторон). После этого мясо следует выложить на сильно разогретую сковороду, обжарить в течение 5 минут, перевернуть, немного убавив газ, и жарить еще 10 минут.

рецепт приготовления отбивных из свинины

Как правильно подавать к обеду

Когда все свиные отбивные будут обжарены и покрыты аппетитной корочкой, их требуется выложить на порционные тарелки, а рядом разместить какой-либо гарнир (тушеные, вареные или жареные овощи, макаронные или крупяные изделия и т. д.).

Полезный совет хозяйкам

Для приготовления отбивных на сковороде не обязательно использовать лишь свинину, ведь такое блюдо из говядины, телятины или баранины получается не менее вкусным и сочным. Однако в этом случае время приготовления во фритюре должно быть немного увеличено (примерно на 5-7 минут).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.