Как склеивают линолеум во время ремонта в квартире?

Линолеум – самый популярный вид покрытия для пола. Он удобен в эксплуатации, его легко мыть. Поэтому когда в квартире затевается ремонт или начинается перепланировка, возникает проблема – как склеить стыки линолеума аккуратно и незаметно. Прежде всего, надо подобрать куски материала, которые будут соответствовать площади комнаты. Друг с другом они соединяются при помощи сварки: горячей и холодной. От типа линолеума напрямую зависит, какой выбрать способ. Так, например, напольное покрытие, обладающее небольшой плотностью, обрабатывается при помощи холодного метода.

как склеивают линолеум

При горячей сварке предполагается использование специального инструмента – фена-пистолета. Шов, выполненный этим сварочным аппаратом, получается очень прочным. Как склеивают линолеум таким пистолетом? Предварительно подгоняют плотно друг к другу куски материала. Их приклеивают к полу, а затем по длине стыка создается специальная канавка. Специально подобранный для линолеума сварочный шнур заправляется в строительный пистолет. Сварочный аппарат идет по шву и заполняет его. От воздействия высоких температур шнур расплавляется и соединяет фрагменты напольного покрытия.

как склеить стыки линолеума

Так как склеивают линолеум подобным образом только профессионалы, этот метод не пригодится в быту, при обычном ремонте. Больше подойдет холодная сварка, с ней справится и любитель. Такое название получил особый клей ПВА. Выделяют несколько типов средства, отличающихся друг от друга по составу. При помощи первого (A), который обладает жидкой консистенцией, можно делать абсолютно незаметные швы. Вот как склеивают линолеум при помощи A-клея. Самым главным при работе с ним является правильная состыковка полотен материала, чтобы рисунок не пострадал. Перед нанесением «холодной сварки» нужно очистить пылесосом швы и удалить при необходимости влагу. По краям соединяемых полотен наклеивают для защиты материала, который не подлежит обработке, односторонний скотч. Его надо надрезать ножом и аккуратно залить клей в прорезь. Чтобы предотвратить его попадание на линолеум, под наконечником тюбика придерживают ватный тампон. Удаляют скотч спустя пять-десять минут. Окончательно высыхает клей через полчаса.

как склеить порванный линолеум

Можно описать, как склеить порванный линолеум при помощи клея второго типа (C), он более густой и подходит для заделки серьезных повреждений на материале, устранения дыр или щелей между швами. Чаще всего его применяют для ремонта уже старого напольного покрытия. Предварительно подготавливают поверхность, очищают от пыли и остатков старого клея. «Холодную сварку» заливают между разошедшимися стыками. Она заполняет образовавшиеся пустоты, которые могут составлять даже несколько миллиметров. В результате полотна будут закреплены намертво. Клей последнего типа (T) используется только профессионалами.

После того как склеивают линолеум, обязательно проветривают помещение. При работе с «холодной сваркой» необходимо соблюдать правила безопасности. Обязательно изучать инструкцию к применяемым средствам и надевать перчатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.