Когда делать прививки котенку, а когда нет?

когда делать прививку котенку
Вакцинация – это естественная профилактическая процедура. Мы делаем прививки своим детям с самого рождения (от краснухи и гепатита, от коклюша и полиомиелита). Почему многие предпочитают игнорировать данную процедуру в отношении домашних питомцев - по сути, таких же членов семьи? Специалисты уверяют, что речь не должна идти о том, вакцинировать или нет. Вопрос имеет право стоять только так: "Когда делать прививки котенку или щенку?" И никак иначе! В данной статье речь пойдет исключительно о кошачьих.

В отличие от наших детей, котят прививать следует только тогда, когда они слегка подрастут и начнут переходить от грудного вскармливания к обычной пище. Если своим малышам мы делаем первую вакцину в течение первых суток, то животным - лишь спустя минимум восемь недель. Четких рамок здесь нет, и по вопросу о том, когда делать первую прививку котенку, ревакцинацию и последующее прививание, лучше проконсультироваться со специалистом.

Перед инъекцией необходимо провести дегельминтизацию. Процедура проходит минимум за десять дней. О проведении делают пометку в ветпаспорте. Завести его нужно независимо от того, породистое у вас животное или нет. Документ можно свободно приобрести и заполнить титульные листы самостоятельно. В будущем пометки о проведении процедур будет делать ветеринар, проставляя под записями свои подписи и штампы.

когда делать прививки котенку

Здоровье матери-кошки влияет на то, во сколько котятам делают прививки. Если она вакцинирована, то ее детям можно дать больше времени, для того чтоб окрепнуть, и провести первую инъекцию лишь спустя 12 недель после рождения. Если же нет, то пройти процедуру требуется намного раньше, а именно в 8 недель.

Когда делать прививки котенку не рекомендуется? В период смены зубов и протекающих заболеваний. В это время организм уязвим, и вероятность того, что животное не справится с вакциной, очень велика. Не рекомендуется делать инъекции после хирургического вмешательства на протяжении трех недель, так же как и операции после вакцинации. Не менее двух недель должно пройти, если питомец прошел курс лечения антибиотиками.

Есть еще несколько случаев, когда делать прививки котенку не рекомендуется. К ним относится контакт с больными или сомнительными животными, а также периоды после стрессовых ситуаций или перед ними (переезд, выставки, путешествия).

когда делать первую прививки котенку

По большому счету время прививок не ограничено четкими рамками, особенно если вы не вывозите питомца за пределы региона. Рекомендованный период – год. То есть раз в год ваше животное должно быть привито от бешенства и комплексным препаратом от панлейкопении, кальцивироза, ринотрахеита. Это минимум! Желательно проводить процедуру в специализированных клиниках после осмотра врача.

Как и когда делать прививки котенку, решать, конечно, вам, но следует помнить, что, кроме того что банальная процедура защищает жизнь самого питомца, так еще и ваше здоровье не ставится под угрозу. Хотя справедливости ради стоит сказать, что ни одна прививка не может являться стопроцентным гарантом. Иммунитет каждого животного индивидуален, реакция может быть разной. Но несмотря на все вышесказанное, пренебрегать вакцинацией не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.