Нарцисс: посадка осенью. Советы профессионалов

нарцисс посадка осенью

Нарцисс является одним из немногих луковичных растений, которые могут расти практически в любом месте сада: как в полутени, так и в альпинарии или солнечном цветнике. Они очень любят влажную землю и при нормальном дренаже совершенно не боятся талых вод или избыточной влаги. Нарцисс, посадка осенью которого рекомендуется большинством опытных садоводов, отлично растет и развивается на суглинистых и тяжелых почвах. Более того, в нормальную садовую землю рекомендуется вносить немного глины для большего удержания влаги в ней. Для выращивания особо ценных сортов этого растения рекомендуется организовывать грядки со специальной почвенной смесью, состоящей из крупного песка, торфа, перегноя и дерновой земли, смешанных в равных пропорциях.

сроки посадки нарциссов

Нарцисс, посадка осенью которого необходима для правильного развития цветка, очень плохо реагирует на любое вмешательство в процесс его роста. Именно поэтому его листья нельзя удалять в течение минимум шести недель после окончания цветения. Садоводу необходимо подождать, пока они полностью не завянут, и только потом производить операции с растением. Полянки с этими цветами лучше всего размещать в местах произрастания низких хвойных растений или среди луковичных цветов, которые цветут в другое время. Это поможет скрыть увядание нарциссов и придаст саду эффект постоянного цветения. Важной особенностью этого растения также является тот факт, что дочерние луковицы начинают образовываться только на третий-четвертый год его жизни. Время посадки нарциссов обычно привязано к времени созревания деток. Обычно это происходит на шестом году жизни, когда они уже полностью окрепли и готовы к процедуре отделения. Рассаживание является обязательным условием для этого растения. Иначе он зарастает и начинает цвести непродолжительное время очень маленькими цветками.

время посадки нарциссов

Сроки посадки нарциссов

Обычно посадку луковиц этого растения начинают производить с самого начала сентября. Опытные садовники делают это в несколько этапов, добиваясь продолжительного волнообразного цветения, когда первая партия уже увядает, а вторая только начинает радовать глаз своими цветами. Однако при этом надо учитывать, что нарцисс (посадка осенью которого достаточно деликатный процесс) может не успеть укорениться до наступления первых морозов и поздно взойти на следующий год. За месяц до высадки землю перекапывают и вносят в нее необходимые удобрения: калийную соль, суперфосфат и перегной. Перед процедурой луковицы растения внимательно осматривают на наличие повреждений и болезней и припудривают фунгицидом ТМТД. В районах с суровыми зимними заморозками рекомендуется укрывать растение слоем мульчи. Она не только обеспечит ему необходимое тепло, но станет отличной подкормкой весной.

Следует помнить, что нарцисс (посадка осенью которого позволяет получить на следующий год исключительно большие соцветия) требует правильного ухода. Прежде всего, надо проводить периодическую профилактику от грибковых заболеваний и паразитов. Для этого до посадки производится глубокое вскапывание почвы, а луковицы обрабатываются слабым раствором марганца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.