Капельная система разморозки: если ваш холодильник "плачет" - это хорошо

Работа любого бытового устройства имеет свою оборотную сторону сверкающей медали, а не только доставляемые человеку удобства. Существующие системы разморозки холодильников наглядно подтверждают это. В самом деле, любое оборудование для производства холода "вырабатывает" также иней и лед в виде намерзаний, периодически образующихся в холодильной и морозильной камерах. Из-за этого эффективность работы холодильника снижается, компрессор работает в перегруженном режиме, что значительно "съедает" его ресурс и чревато преждевременным выходом из строя. Чтобы этого не случилось, конструкторы разработали системы размораживания.

Капельная система разморозки холодильника

Наиболее популярной является капельная система разморозки холодильника (называемая также "плачущей") - из-за простоты и соответствующей дешевизны. Ею оборудуются бытовые холодильные агрегаты низкого и среднего ценовых сегментов. Тем не менее, она избавляет домохозяек от разморозки холодильника вручную, на что прежде регулярно тратилось немало времени и сил. Ныне такая "операция" - удел старых однокамерных либо очень дешевых агрегатов.

Капельная система разморозки холодильной камеры реализована по циклической схеме "замерзание/оттаивание". Конструктивно она обеспечивается расположением испарителя (охлаждающего элемента) на задней стенке холодильной камеры. Во время работы компрессор нагнетает хладагент, и стенка остывает. Одновременно на испарителе образуется наледь. Через равные промежутки времени по команде программно-временного устройства компрессор отключается. Поскольку температура воздуха, окружающая холодильный агрегат, плюсовая, наледь на испарителе тает. Образующиеся при этом капли влаги стекают по стенке вниз и через отверстие слива накапливаются в специальной емкости, расположенной над компрессором. Во время работы он довольно сильно нагревается, это тепло передается воде в емкости, и она испаряется.

Системы разморозки холодильников

В принципе, капельная система разморозки имитирует процесс кругооборота воды в природе, основываясь на всем известных со школьной парты физических законах. Отсюда сочетание простоты и эффективности. "Разумности" системе добавляет управление частотой и продолжительностью циклов оттаивания посредством ручного терморегулятора.

В большинстве моделей холодильников капельная разморозка проходит совершенно бесшумно. В некоторых слышатся потрескивание тающей наледи и капанье воды, стекающей в емкость. Эти звуки, как и капельки влаги на задней стенке холодильника, - показатель того, что все его системы работают корректно. Больше шуметь попросту нечему - вентилятор, как в устройстве No Frost, не нужен. От последнего капельная система разморозки выгодно отличается еще и более высокой влажностью в холодильной камере, что препятствует быстрому обезвоживанию хранящихся продуктов.

Цикл "замерзание/оттаивание" происходит непрерывно в автоматическом режиме, что не требует от пользователя никаких особых операций, кроме гигиенического ухода за холодильником. Регулярно следует проверять отверстие емкости, куда стекает талая вода, на предмет засора.

Капельная система разморозки

Что же касается морозильной камеры, то капельная система разморозки на нее не рассчитана, и это единственный ее серьезный недостаток. А впрочем, если холодильник поддерживается в исправном состоянии, он физически не сможет нарастить в морозильнике "шубу" за короткий срок. Для разморозки достаточно отключить прибор от электросети и подождать, пока лед в камере растает. Причем делать это придется не чаще одного раза в полугодие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.