Болгария, Шипка – историческая достопримечательность Балкан

Благоприятными климатическими условиями, живописными пейзажами, уникальным колоритом, своеобразной культурой и традициями привлекает туристов Болгария. Шипка – это один из небольших городков страны, являющийся чуть ли не самым посещаемым местом. Местность была заселена еще в XI веке до н.э., в те времена здесь жили фракийцы. При археологических раскопках были обнаружены предметы, доказывающие могущественность и величие этого народа.

болгария шипка
В свое время много слез и крови пролила Болгария. Шипка располагается на южной стороне склонов Балканской горной цепи, именно здесь происходили кровавые сражения между турками и русскими с болгарами. Храм Рождества Христова ежегодно посещают тысячи россиян, болгар, белорусов, украинцев, чтобы почтить память погибших во время русско-турецкой войны воинов. Сооружение строилось за счет пожертвований простых людей, оно представляет собой образец русской церковной архитектуры XVII века.

Внутри храма расположены мраморные плиты, на которых высечены имена погибших воинов. 17 куполов отлиты из гильз, собранных на территории, где проходили основные сражения. В 1934 году также за счет пожертвований болгар был построен памятник Свободы. Он символизирует долгожданное освобождение Болгарии и расположен как раз на перевале Шипка.

Болгария отзывы от путешественников получает только положительные, ведь здесь есть на что посмотреть и чем заняться. Красивая природа, богатая история, интересные достопримечательности делают отдых в этой стране незабываемым.

шипка болгария отзывы
Памятник Свободы построен из камня в виде усеченной пирамиды, его высота составляет 32,5 м. Хоть сооружение возведено сравнительно недавно, но оно напоминает военную башню Средневековья. Чтобы подняться к памятнику, необходимо преодолеть 890 ступеней. Над входом в башню расположена фигура женщины и бронзовый лев. Они символизируют победу над османами, с которыми боролась Болгария. Шипка расположена недалеко от Долины роз и Долины царей Фракии. Если подняться наверх башни, то можно их увидеть.

Здесь же можно посетить музей, который поведает об истории страны, расскажет о значимых событиях. В нем собраны фотографии, старинное оружие, одежда, медали и ордена. Многими историческими местами славится Болгария. Шипка известна Орлиным гнездом – скалистой вершиной, где в XIX веке разыгрывались самые драматические события той кровопролитной войны. Ежегодно 3 марта здесь проходят национальные праздники. За городом расположилась еще одна значимая для болгар вершина – Бузлуджа, именно здесь погиб воевода болгарского партизанского отряда Хаджи Димитр.

шипка болгария золотые пески
В честь значимых событий, произошедших в городе, один из отелей получил название «Шипка». Болгария, Золотые пески – это один из самых лучших курортов страны, хотя в Шипке тоже есть очень много интересных мест и достопримечательностей. Город имеет огромное количество кафе, ресторанов, баров, магазинов, развлекательных заведений. Для туристов и гостей страны предусмотрены отели с высоким качеством сервиса. Путешествие в Шипку оставит только самые приятные впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.