Биохимический анализ крови: нормальные показатели

Очень часто при посещении врача нас заставляют сделать биохимический анализ крови. Что кроется за результатами, дробно вписанными в специальную форму, знают лишь медицинские работники. Нам же важно иметь представление о том, какие показатели являются нормальными, а какие заставляют искать причину неполадок в организме.

Кровь человека – это вместилище форменных элементов, которые выполняют в организме определенные функции. Если пациенту назначили биохимический анализ крови, нормальные показатели стоит учитывать в зависимости от возраста. К тому же, некоторые показатели у женщин и мужчин различны даже в норме – это тоже стоит учесть, делая биохимический анализ крови, нормальные показатели которого, как уже сказано выше, индивидуальны.

Рассмотрим кровь «по частям». Плазма, являющаяся компонентом крови, в большей своей части состоит из воды, белков, неорганических и органических веществ. Кроме этого здесь присутствуют кислород и углекислый газ. Биохимия крови, показатели системы во многом зависят от качества плазмы, ведь именно она выполняет значительную часть работы по поддержанию гомеостаза, участвует в обмене веществ, выводе отходов из организма.

Значительная роль принадлежит белкам – альбуминам и глобулинам. Первые транспортируют по крови билирубин, жирные кислоты, соли металлов, лекарственные вещества. Альбумины продуцируются печенью и определяют давление крови, обеспечивают ткани и клетки питанием.

Вторая категория белков – глобулины – переносит жиры, гормоны, участвует в формировании антител. Такая разновидность, как иммуноглобулины защищают организм от заболеваний. Анализ крови биохимия, расшифровка результатов при наличии болезни всегда показывают увеличенное количество иммуноглобулинов. Это значит, что в организме происходят патологические процессы, на которые организм отвечает увеличенным продуцированием именно этой белковой разновидности. Обычно при таком результате врач особое внимание уделит почкам, печени, кишечнику, гинекологии. Такой вид белка, как С-реактивный своим увеличенным показателем свидетельствует о затяжном воспалительном процессе.

Если пациент сделал биохимический анализ крови, нормальные показатели расскажут врачу о содержании кальция, натрия, холестерина, железа, билирубина. Конечно, у каждого человека уровень этих веществ будет различным и это нормально, однако недостаток у определенных групп населения кальция и фосфора может привести к тяжелым последствиям, предупредить которые нужно как можно скорее.

Еще один компонент крови – липиды. Они также делятся на группы. Замечу, что норма показателей липидов зависит от возраста – чем старше человек, тем более высокий у него уровень. Если липиды повышены, то здесь может понадобиться консультация гастроэнтеролога, кардиолога или эндокринолога, так как эта ситуация может свидетельствовать о наличии болезней печени, атеросклерозе, сахарном диабете.

Проводя биохимический анализ крови, нормальные показатели должны быть и у глюкозы – это очень важно, так как глюкоза в целом отражает уровень «энергии» в организме. Если уровень глюкозы низкий, то значит, организм истощен и страдает от недостатка энергии. Обычно такие пациенты ощущают усталость, недостаток сна, вялость и разбитость

Кровь разносит по организму также и гормоны, которые отвечают за множество процессов. Это гормоны роста, половые гормоны, гормоны щитовидки и прочие. Благодаря слаженной работе органов и кровеносной системы в организме устанавливается гормональный баланс, нарушение которого ведет к тяжелым последствиям. А лечение гормональной сферы – одно из наиболее тяжелых.

Даже при том, что пациент ориентируется в основных показателях крови, окончательный диагноз устанавливает врач с учетом всех особенностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.