Острый и хронический фарингит. Лечение у ребенка

Фарингит - это недуг, при котором воспаляется слизистая оболочка глотки. Чаще всего он возникает как осложнение после перенесенных простудных заболеваний. Острое течение недуга выражается тем, что горло начинает першить и болеть, особенно при глотании. Хроническое заболевание менее ярко выражено. Чаще всего если присутствует именно боль в горле, то фарингит вызван вирусами. А это значит, что лечение антибиотиками будет совершенно неэффективным. Оптимальным вариантом станет обращение к врачу, который сможет подобрать приемлемый вариант лечения. А кроме того, если заболел ребенок, то не стоит прибегать к самолечению.

фарингит лечение у ребенка

Причины заболевания

В основном фарингит, лечение у ребенка которого порой затрудняется его малым возрастом, возникает вследствие вдыхания холодного воздуха или попадания с воздухом в организм химических раздражителей. А еще он может возникнуть как следствие контакта с вирусами, но все же развитие фарингит получает после неполного излечивания таких недугов, как ангина. Дети заболевают от того, что иммунитет слабо развит.

Симптомы фарингита

Самыми первыми симптомами заболевания можно считать першение в горле, сухость и дискомфорт. Вместе с этим ребенок может чувствовать слабость, и у него может подняться температура. При глотании малыш может жаловаться на боль в ушах. Горло при этом будет красным или может даже покрыться белым гнойным налетом. Кстати, корь и скарлатина начинаются так же, как и на острый фарингит. Лечение у ребенка всех проявлений заболевания стоит начинать немедленно. И еще: хронический фарингит симптомов может вообще не иметь. Разве что ребенок может слегка покашливать, словно стараясь избавиться от комка в горле.

хронический фарингит симптомы и лечение

Фарингит: лечение у ребенка

Неважно, сколько лет вашему ребенку, лечить его нужно своевременно. Если у малыша нет сильно выраженных симптомов, то достаточно местного лечения. В этом случае прекрасное действие окажут ножные ванны, теплое молоко с медом и маслом, а также прогревание горла компрессами. Если же поставили диагноз  "острый фарингит", лечение у ребенка должно сопровождаться не только наружным прогреванием, но и применением антибиотиков. Кстати, запомните, что лекарства могут быть назначены только специалистом.

лечение фарингита лазером
Кроме того, прекрасным лечебным действием обладают всевозможные спреи, только они должны иметь широкое противомикробное действие.

Хронический фарингит: симптомы и лечение

Как уже было сказано выше, такое течение болезни особой симптоматики не имеет. Да и лечение практически ничем не отличается от такого, которое применяется при остром фарингите. Единственное правило: все продукты, которые будет принимать ваш ребенок, должны быть теплыми. Ни в коем случае не стоит давать малышу горячий чай или молоко. И еще: старайтесь, чтобы в пище было как можно меньше приправ и специй. Они могут раздражать горло и беспокоить ребенка еще больше. И главное - во многих клиниках сегодня практикуют лечение фарингита лазером. Этот метод полностью безболезнен и позволяет добиться быстрого и долговременного лечебного эффекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.