Колбасный сыр: вкусная находка или опасная ловушка

Колбасный сыр, или сыр колбасный - один из самых узнаваемых советских продуктов. Этот плавленый копченый сыр в форме батончика вызывает ностальгию по прошлому у многих россиян. Однако в последнее время продукт подвергается критике из-за своего состава и технологии производства.

История появления колбасного сыра

Колбасный сыр был изобретен в Швейцарии в 1911 году сыроварами Вальтером Гербером и Фрицом Штеттлером. Изначально это была случайная находка - испорченный в процессе производства сыр эмменталь, который удалось спасти, добавив туда цитрат натрия. Получилась густая и вязкая масса с приятным вкусом.

В 1916 году американец Джеймс Крафт, владелец корпорации Kraft Foods, запатентовал свою технологию производства плавленого сыра. Это позволило начать массовый выпуск такой продукции.

В СССР производство плавленых сыров наладили в 1934 году после открытия специализированного завода. Это достижение приписывают Анастасу Микояну. Колбасные копченые разновидности появились позже, предположительно между 1950-1960 годами. Сначала колбасный сыр считался дефицитом, за ним выстраивались очереди.

В советские времена для изготовления использовались полутвердые сыры, сухое молоко, сливочное масло, сливки, специи. Сырную массу плавили, отливали в батоны и подвергали натуральному копчению на древесных опилках.

Магазин в СССР, прилавок с колбасным сыром

Основные ингредиенты и технология производства

Основу современного колбасного сыра составляют сырные заменители на растительной основе, эмульгаторы, стабилизаторы консистенции, красители, ароматизаторы копчености. Используются дешевые растительные масла, такие как пальмовое, кокосовое, соевое.

Для плавления и гомогенизации массы применяются соли-плавители: фосфаты, цитраты, полифосфаты. Они придают сыру эластичность и связывают влагу.

После смешивания ингредиентов массу нагревают до температуры 75-80 градусов. Затем отливают в формы, охлаждают, нарезают и упаковывают. Для имитации копчения чаще используют жидкий ароматизированный дым, а не натуральное копчение.

Такая технология позволяет производителям снижать себестоимость продукта, добавляя больше дешевых ингредиентов вместо натурального сыра.

Возможный ущерб для здоровья и осторожные рекомендации

Регулярное употребление колбасного сыра может нанести вред здоровью. Во-первых, в его состав входит много пищевых добавок - эмульгаторов, стабилизаторов, красителей, консервантов. Их длительное употребление способствует развитию аллергий, нарушениям работы ЖКТ.

Во-вторых, для плавления и гомогенизации массы используются фосфаты. Избыток фосфора в рационе связывает кальций, что приводит к снижению плотности костей и развитию остеопороза.

В-третьих, многие производители для имитации копчения применяют жидкий ароматизированный дым. Это химический препарат-раздражитель, который при частом употреблении может повредить слизистую ЖКТ.

Наконец, в колбасном сыре много насыщенных и транс-жиров, соли, легкоусвояемых углеводов. Такая высококалорийная пища без полезных веществ способствует набору лишнего веса и сердечно-сосудистым заболеваниям при систематическом употреблении.

Тем не менее, умеренное употребление колбасного сыра изредка вряд ли принесет существенный вред. Рекомендуется выбирать продукцию от проверенных брендов без использования усилителей вкуса, покупать сыр только в вакуумной упаковке, обращать внимание на состав.

сыр колбасный

Мнения экспертов о пользе и вреде колбасного сыра

Эксперты расходятся во мнениях о пользе и вреде колбасного сыра для здоровья. С одной стороны, диетологи отмечают, что по сравнению с твердыми сырами колбасный сыр менее калориен и его можно рекомендовать для контроля веса.

Колбасный сыр также является источником кальция и фосфора в усвояемой форме. При условии умеренного потребления продуктов от проверенных производителей колбасный сыр в малых дозах не принесет существенного вреда.

С другой стороны, технологи и эксперты по качеству продуктов утверждают, что на полках магазинов практически не осталось колбасного сыра, который соответствовал бы ГОСТу. При изготовлении используются дешевые заменители натуральных ингредиентов, копчение имитируется химическими ароматизаторами.

Поэтому регулярное употребление колбасного сыра может принести больше вреда, чем пользы. Лучше отдавать предпочтение натуральным сырам и молочным продуктам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.