Мембранные куртки: преимущества, недостатки, особенности ухода

Мембранные куртки как разновидность зимней одежды поистине незаменимы. Они шьются из соответствующей ткани и характеризуются такими свойствами, как высокая теплостойкость, легкость и водонепроницаемость. Изделия хороши тем, что позволяют вашей коже дышать и выводить пот наружу, при этом не впитывая жидкость. Таким образом, в них вы не промокнете и не вспотеете.

мембранные куртки

Виды ткани

Мембранные куртки могут изготавливаться из двухслойного, трехслойного и «двух-с-половиной»-слойного материала. В первом случае за основу изделия берется ткань, на которую с изнанки нанесена специальная мембрана. Для защиты от засорения и повреждений используется подкладка. Трехслойный материал состоит из «верха», мембраны и трикотажной сетки: все слои склеиваются посредством специальной техники – ламинирования. Последний вариант является самым современным: мембранная ткань изнутри покрывается вспененным защитным напылением – именно оно и играет роль третьего слоя. Куртки из такой ткани по праву считаются самыми легкими и прочными. 

Преимущества

куртки мембранные женские
Мембранные куртки обладают целым рядом преимуществ: во-первых, их можно носить в любую погоду: ветер, снег, дождь – все это будет вам нипочем. Во-вторых, они подходят для всех видов отдыха – от спокойных до самых активных. Неспешные пешие прогулки, катание на лыжах и коньках, бег и даже альпинизм – этот предмет одежды отличается многофункциональностью. Мембранные куртки очень удобные, непродуваемые, легкие. Они отводят наружу все испарения тела, не создавая при этом «парникового эффекта», какой бывает, например, при ношении дождевиков.

Недостатки

В числе минусов можно назвать достаточно высокую цену такой одежды. Не стоит забывать, что она требует особого ухода: например, ее категорически запрещено стирать в машине. При этом изделия из мембранной ткани отличаются относительной недолговечностью, а одежду под них нужно подбирать специальную, в идеале - термобелье и флис. 

Особенности ухода

мембранные куртки мужские
Куртки мембранные женские, как правило, шьются из ярких и довольно марких тканей. Однако не стоит думать, что вы сможете просто положить вещь в стиральную машину и засыпать порошком. Моющие средства такого рода могут засорить структуру мембраны, и куртка утратит все свои свойства. То же касается использования кондиционеров и отбеливателей. Внимательно следите за тем, чтобы в составе порошка не было хлора: в этом случае мембраны начнут промокать. Что же делать? Существуют DWR-спреи, предназначенные специально для чистки таких курток. Еще один вариант – ручная стирка с использованием жидкого мыла или шампуня. Мембранную одежду нельзя замачивать и отжимать; температура воды не должна превышать 30-40 градусов. Для удаления излишков влаги рекомендуется использовать полотенце или любую другую впитывающую ткань. Мембранные куртки мужские и женские сушат в расправленном виде, положив на пол или на стол. Гладить изделия также не рекомендуется: высокая температура оказывает на структуру ткани негативное воздействие. Материал нужно периодически пропитывать специальными аэрозолями. Цвет вещи при этом может подвергнуться незначительным изменениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.