Грыжа Шморля позвоночника: причины, симптомы и методы лечения

Грыжа Шморля позвоночника — довольно распространенное нарушение, которое принято считать сравнительно неопасным. При подобно заболевании наблюдается деформация межпозвоночных дисков. Тем не менее, расположение диска относительно позвонка не изменяется, поэтому риск повреждения нервных корешков или спинного мозга минимален.

грыжа шморля позвоночника
При подобной болезни межпозвоночный диск деформируется таким образом, что его часть буквально «вдавливается» в ниже- или вышележащий позвонок. И хотя подобная патология чаще всего не несет опасности для жизни человека, в некоторых случаях она может быть предвестником полноценной межпозвоночной грыжи. Именно поэтому важно вовремя диагностировать болезнь и начать лечение.

Грыжа Шморля позвоночника и причины ее возникновения

На самом деле причины образования вертикальной грыжи на сегодняшний день до конца не изучены. Некоторые специалисты считают, что подобное нарушение носит исключительно наследственный характер и связано с особенностями анатомического строения тела позвонка. С другой стороны, причиной может быть разрежение или размягчение костных тканей, что происходит при остеопорозе, деминерализации костей и некоторых других заболеваниях.

К факторам риска также относятся тяжелые и легкие травмы позвоночного столба. В некоторых случаях деформацию связывают с постоянным подъемом тяжестей.

Интересно, что грыжа Шморля позвоночника чаще всего диагностируется в подростковом возрасте. В некоторых случаях во время рентгенологического исследования обнаруживаются сразу несколько деформированных межпозвоночных дисков.

грыжа шморля позвоночника симптомы
Чем опасна грыжа Шморля позвоночника?

Большинство специалистов вполне обоснованно считают подобную патологию неопасной. Тем не менее, пациентам необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, так как вертикальная грыжа может привести к определенным осложнениям.

Во-первых, внедрение в тело позвонка инородных тканей (в данном случае это хрящевые элементы дисков) может вызвать воспалительный процесс и появление полноценной грыжи. Во-вторых, подобные повреждения увеличивают вероятность компрессионного перелома, что крайне опасно.

Грыжа Шморля позвоночника: симптомы

В принципе, подобное нарушение редко сопровождается какими-то симптомами, и чаще всего обнаруживается случайно. Тем не менее, некоторые пациенты жалуются на дискомфорт, а иногда и боли в спине. Болезненность, как правило, возрастает во время сильных физических нагрузок. Длительное статическое давление на позвоночник также может отзываться болью, которая, впрочем, проходит, если человек изменит положение тела или приляжет на несколько минут.

Лечение грыжи Шморля позвоночника

К счастью, подобная деформация довольно легко поддается консервативной терапии — хирургическое лечение здесь не требуется. При наличии болей и воспаления пациентам назначают обезболивающие и противовоспалительные препараты, в частности, парацетамол и ибупрофен. Кроме того, используются лекарства, которые улучшают кровообращение и трофику тканей позвоночника и защищают хрящевые элементы от дегенерации.

лечение грыжи шморля позвоночника

Крайне важной частью терапии является лечебная гимнастика, которой нужно заниматься регулярно. С помощью правильно подобранных упражнений можно не только приостановить процесс деформации, но также укрепить мышечный корсет, что снимет напряжение с позвоночника. Полезным будет массаж. Нередко применяется и иглорефлексотерапия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.