Удивительное сафлоровое масло

С давних пор растение сафлор выращивалось земледельцами. Оно было достаточно популярно и среди народных знахарей, в кулинарии и в быту. Китайские медики применяли сафлор при устранении патологий сосудов и сердца. В Древнем Египте растение использовали для окрашивания повязок мумий. Высушенные цветки сафлора находили при раскопках в пирамидах. Культивировалось растение в Индии, странах Азии и Африки, а несколько позже появилось оно и в Европе.

сафлоровое масло
Сафлор в России называли диким шафраном. Первоначально его выращивали в качестве приправы, которая находила свое использование в кулинарии и хлебопечении. Несколько позже, в восемнадцатом веке, красиво цветущим растением стали украшать сады Москвы. Со временем из его семян стали производить сафлоровое масло. Оно явилось ценным питательным продуктом. По своим качественным характеристикам оно ничуть не уступало подсолнечному маслу. А по многим показателям даже превосходило его.

Сафлоровое масло, польза которого проявляется благодаря наличию в его составе линолевой кислоты, является незаменимой составляющей ежедневного питательного рациона человека. Помимо этого, продукт обладает великолепными увлажняющими характеристиками. Это позволяет использовать его для лечения обезвоженных участков кожи.

Сафлоровое масло обладает легким ароматом с оттенком луговых цветов и слабым ореховым вкусом. Оно прозрачное и золотистое. Нерафинированное сафлоровое масло несколько светлее. При этом оно практически не обладает вкусом и запахом. Получают продукт холодным или горячим прессованием. Применяется также и метод экстрагирования растворителем. При производстве продукта используются семена растения.

сафлоровое масло польза
Сафлоровое масло, свойства которого обусловлены его химическим составом, содержит витамины F, K и Е, а также различные минералы. Присутствуют в продукте такие активные вещества, как гликозиды халконовые и производные серотонина. В составе сафлорового масла находятся разнообразные кислоты: стеариновая и миристиновая, пальмитиновая и олеиновая, линолевая и бегеновая, эйкозапентаеновая и локозагексленовая.

Сафлоровое масло любят кулинары всего мира. По вкусу оно похоже на подсолнечное, но при этом пахнет цветами. Наиболее широко его используют в азиатских рецептах. Продукт обладает высоким значением точки дымления. Поэтому он великолепно подходит для фритюра и жарки. Благодаря способности сафлорового масла не затвердевать, сохраняя жидкую консистенцию при охлаждении, его широко используют в тех салатах, которые подаются к столу холодными. Применяют продукт при приготовлении майонезов и соусов, а также холодных блюд.

сафлоровое масло свойства
Помимо кулинарии, масло из семян сафлора используется в косметологии. Оно увлажняет и смягчает кожные покровы, при этом идеально усваивается эпидермисом и улучшает кровообращение капилляров. Применение масла из семян сафлора позволяет подтянуть кожные покровы. При этом устраняются признаки преждевременного старения. Целебный продукт рекомендуется в качестве противовоспалительного и заживляющего средства. Эффективен он и в борьбе с целлюлитом.

Показано употребление сафлорового масла при нарушениях обменных процессов, запорах и диабете, ожирении и проблемах с пищеварительной системой. Помогает оно при укусах насекомых, а также используется как желчегонное и мочегонное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.