Когда высаживать луковицы тюльпанов: советы садоводов

когда высаживать луковицы тюльпанов
Тюльпаны – это многолетние луковичные растения, которые самыми первыми среди всей флоры начинают цвести, поэтому и служат отличным украшением любого сада. Они имеют мягкие ланцетовидные листья, а форма цветков тюльпана может быть самая разная - за это их ценят любители скрещивать различные сорта цветов для получения новых гибридов.

Новичков-садоводов часто мучает вопрос: когда высаживать луковицы тюльпанов и как это сделать правильно? Обычно эти цветы сажают в середине осени. При этом чрезвычайно важно выбрать правильное время, потому что корневая система должна укорениться до наступления первых холодов. При хороших условиях этот процесс обычно занимает от 20 дней до 1 месяца. Если высадка луковиц тюльпанов была поздней, то весной они могут сильно отставать в развитии и росте, что может привести к позднему цветению и появлению очень маленьких луковиц. Однако слишком ранняя посадка не менее опасна, ведь цветы могут прорасти слишком рано и попросту замерзнуть во время зимы. Эксперты считают, что лучшее время, когда высаживать луковицы тюльпанов, начинается при температуре почвы на глубине 10 см около 10 оС. Именно поэтому лучшим временем для проведения данной операции считается середина осени: конец сентября и начало октября.

когда садить луковицы тюльпанов

При наступлении первых морозов следует тщательно замульчировать посаженные цветы. В качестве мульчи отлично подходят такие материалы, как: солома, компост, хвойные иголки, торф, сухие листья. Они не только обеспечат растению необходимое тепло и доступ к кислороду, но и превратятся к началу весны в плодородный слой, идеальный для развития и роста растения.

Когда садить луковицы тюльпанов

Садоводы-новички часто интересуются: можно ли высаживать эти цветы весной? Конечно, можно, но придется применять определенную технологию при посадке. Для этого нужно луковицы положить на ночь в холодильник, а после тщательно промыть слабым раствором марганца. По окончании этих процедур высадить тюльпаны как можно ближе друг к другу на глубину около 5 см. Следует помнить, что цветение при таком способе высадки начинается гораздо позднее.

высадка луковиц тюльпанов

Как правильно высаживать

Тому, кто интересуется, когда высаживать луковицы тюльпанов, следует знать, что правильный выбор места не менее важен, чем правильный выбор времени. Лучше всего для этих растений подходят хорошо освещенные участки с защитой от сильного ветра. Высаживать тюльпаны лучше всего на супесчаной почве. Очень благоприятно на развитии, цветении и росте этих цветов сказывается своевременное внесение древесной золы и перепревшего компоста. Однако следует помнить, что не стоит удобрять тюльпаны свежим навозом, так как в нем достаточно много грибковых инфекций, которые могут просто убить молодое растение.

Кроме вопроса о том, когда высаживать луковицы тюльпанов, не мене важен следующий: как это следует делать? Высаживать цветы необходимо достаточно глубоко. Крупные луковицы обычно помещают на глубину от 10 до 15 см, а мелкие - до 10 см. После посадки растение нужно полить горячей водой с марганцовкой для профилактики развития различных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая статья, обязательно воспользуюсь Вашими советами. Решила сажать луковицы осенью. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.